Облако и Linux: обмен и хранение файлов

Ну что, как отдыхается, наши дорогие читатели? Надеюсь, что хорошо, а значит, есть куча хорошего настроения, ну и, конечно, архивных фото и видео. Так вот, сегодняшняя статья будет посвящена тому, куда можно забэкапить все это, а при необходимости и поделиться этим со знакомыми. Соответственно, все это хочется сделать быстро и без лишних кликаний мышкой. Лично мне нравятся два сервиса - это Dropbox, ну и Yandex.Disk. Хотя второй и находится еще в стадии бета-тестирования, пользоваться им уже можно, по приглашениям, но об этом позже.

Итак, начнем, пожалуй, с Dropbox. По мне, так удобнее и нет сервиса. При регистрации дается 2 ГБ свободного места на бесплатном аккаунте, а также 100 ГБ, 200 ГБ и 500 ГБ на платных тарифных планах. Кстати, если регистрироваться по реферальной ссылке, прибавляется еще 500 МБ, итого сразу после регистрации вы можете получить 2,5 ГБ. Приложение для работы с Dropbox есть для Windows, Linux, Android, а также под некоторые другие платформы, которые прячутся в трее. Скачать их можно на официальном сайте. Еще 250 МБ можно получить за выполнение заданий в Getting Started. Кстати, на этом сюрпризы Dropbox не заканчиваются, каждый год они проводят Dropquest с множеством призов. Вернемся ближе к теме статьи: после установки приложения на свой компьютер или иное устройство у вас появляется папка под названием Dropbox, копируя в неё файлы они загружаются на сервер и теперь доступны как по ссылке (недавно Dropbox отказалася от прямых ссылок на файлы), так и через веб-интерфейс. Хотя и в папке они тоже отображаются. Если вас чем-то заинтересовал данный сервис, то зарегистрироваться вы можете по этой ссылке. Вот пара скриншотов сервиса:

Второй сервис - Yandex.Disk, совсем молодой, находящийся на стадии бета-тестирования. Здесь можно получить 10Гб места на диске, выполнив все указания. К сожалению, самого приложения для Linux не существует, но соединить компьютер с ним можно через WebDAV. Как это сделать хорошо описано на сайте самого Яндекса, так что дублировать не буду. В принципе, данный сервис тоже хорош, но на данный момент зарегистрироваться в нем можно только по приглашениям, которые можно получить здесь. Радует то, что всего за один клик можно сделать файл доступным всем по прямой ссылке.

Как видите, облачные технологии развиваются все быстрее и увереннее. Пользователи Ubuntu Linux могут зарегистрироваться в Ubuntu One и там получить 2 Гб свободного места. Появляются и приложения, которые работают в облаке при совместном доступе. Так что смелее осваивайте все новое и будет нам счастье. Удачи!

Комментарии

Аватар пользователя Гость

В Ubuntu one уже вроде давно 5 гб дают.

Аватар пользователя Гость

на адрайве 50 гиг дают. правда сервис жутко неудобный

Аватар пользователя kve1989

Да сейчас всякие "облака" есть, используют только те которые удобны))) я лично использую Яндекс.Диск, Google Drive и Dropbox)))

Добавить комментарий