Облачные решения для Linux (часть 1)

В наше время все более популярными становятся облачные решения для хранения своих файлов. Будь то vk, facebook, google+ и другие социальные сети, где мы храним фотографии, видео и музыку, или же не столь публичные облачные хранилища как dropbox или box.net. Лично я всю свою музыку храню не на жестком диске, а именно в vk, для других важных файлов использую dropbox. Все это стало возможным благодаря развитию интернета и снижению стоимости на безлимитные тарифные планы. Давайте коротко рассмотрим некоторые популярные облачные решения. В первой части речь пойдет о самых популярных - Dropbox и Box.net.

Dropbox

Наверное, самое известное облако, бесплатный тариф подразумевает 2 ГБ свободного пространства, с помощью рефералов (приглашенных по собственной ссылке пользователей в систему) его можно расширить до 16 ГБ, а с различными акциями даже больше (мне сейчас доступно 44.88 ГБ).

Имеются также платные тарифы с бОльшим пространством (до 1 ТБ). Версии Dropbox существуют для всех популярных операционных систем: Windows, Linux, Mac OS, Android, iOS и BlackBerry. Также возможна работа через веб-интерфейс. Русского языка нет, однако, это не абсолютно не повод отказываться от Dropbox, все и так интуитивно понятно.

Принцип работы следующий: вы выделяете определенную директорию для своих файлов, которые синхронизируются приложением (а оно при этом должно быть запущено) с вашим аккаунтом в облаке. Добавили файл - он автоматически заливается на сервер. Удалили файл - он удаляется и из облака. Поддерживается восстановление удаленных файлов через сайт dropbox. Имеются публично доступные и приватные папки для хранения файлов. Есть возможность расшаривания определенных директорий.

Установка описана на странице Dropbox. Устанавливается легко, в использовании прост до безобразия, имеются плагины для thunar и nautilus для быстрого добавления файлов, копирования ссылки для расшаривания фалов и т.д.

Box.net (Box.com)

Тоже популярное облако, бесплатно выделяется 5 ГБ пространства с размерным ограничением в 25 МБ на файл. В платных тарифах есть возможность подключать более одного пользователя. Файлы можно расшаривать (т.е. делиться ссылкой на файл с другими), причем с различной степенью доступности (просмотр, комментирование, редактирование), нерасшаренные файлы являются приватными. Как файлам, так и каталогам можно присваивать теги. Есть собственный встроенный текстовый редактор. Практически любые форматы файлов можно просматривать прямо с сайта. Русификация веб-интерфейса слегка хромает, поэтому знающим английский лучше не выставлять в настройках русский язык.

Для расширения функциональности существуют так называемые "приложения", которые можно установить через сайт. Благодаря API для разработчиков, сервис можно интегрировать в корпоративную систему. Клиент Box доступен для множества платформ: Windows, Mac OS, Android, iOS, BackBerry, webOS, Windos Phone. Об установке в Linux речь пойдет в отдельной статье.

В следующей части я расскажу еще о нескольких облачных решениях, доступных для использования в Linux.

Стоит также напомнить про ownCloud, с помощью которого можно создать свое облачное хранилище. Его можно установить на собственный хостинг, VDS или развернуть на домашнем компьютере.

Добавить комментарий