Pitivi – легкий видеоредактор

Достаточно многие пользователи со временем сталкиваются с тем, что появляется необходимость создать или отредактировать видео. В этом нет ничего особенного, но каждый выбирает себе инструмент по душе. И пользователи Linux систем не исключение. Существует большое количество вариантов – начиная от самых простеньких, заканчивая мощными профессиональными инструментами. Новички, в большинстве своем, предпочитают достаточно простые программы, обладающие минимальным набор действий и требующие минимум знаний. Одним из таких инструментов является свободный видеоредактор Pitivi.

Облачный сервис MEGA выпустил клиент MEGAsync для Linux

Ранее в блоге мы уже рассматривали такие облачные хранилища как Dropbox и Box.net, а также Ubuntu One и Minus. 6 сентября одним клиентом синхронизации данных с облачным хранилищем для Linux стало больше. Облачный сервис MEGA объявил о выпуске собственного клиента MEGAsync для Linux. Для тех, кто не знаком с MEGA, скажу, что данное облако предлагает бесплатно 50 ГБ облачного пространства, а также имеет тарифные планы, позволяющие расширить доступное пространство до 500 ГБ, 2 ТБ или 4 ТБ.

Calibre – коллекция и конвертация электронных книг

Если вместо фильма вы отдаете предпочтение оригинальному источнику – книге, то у вас, пожалуй, должна быть немаленькая коллекция книг, а если учесть, что мы живем в век высоких технологий, то скорее всего, это коллекция электронных книг. И для удобства необходимо эту коллекцию структурировать. А если вы привыкли читать в дороге с электронной книги или с телефона, то книгу необходимо сконвертировать в один из поддерживаемых форматов. Все это позволяет сделать Calibre.

Видеоредакторы для Linux

Одной из причин, по которой профессионалы своего дела в сфере работы с видео не желают переходить на Linux и на открытое бесплатное ПО, является отсутствие хороших творческих программ для *nix-систем. И если, например, Photoshop при желании можно частично заменить GIMP'ом, а вместо Wavelab или CoolEdit Pro использовать Audacity, то с видеоредакторами не все так прекрасно, и хорошую замену Adobe Premier или Sony Vegas найти вряд ли удастся. Тем не менее, видеоредакторы для Linux есть, и даже есть из чего выбрать.

ADB в Ubuntu

Сегодня куда не посмотришь, почти везде нас окружают различные электронные устройства. Порой мы даже не замечаем их. И как все мы знаем, "железо" само по себе работать не будет, поэтому каждое устройство имеет Операционную Систему или прошивку. Для большинства умных устройств эта прошивка создается на основе ядра Linux. Android - не исключение. Время идет, появляются новые прошивки, хочется установить последние обновления, или же, в случае с устройством на Android, например, забыли графический ключ и нужно вновь получить доступ к устройству. В этом случае к нам на помощь приходит ADB.

Запись дисков в Linux – wodim

Мы уже не раз затрагивали тему записи CD/DVD/ISO в Linux, и в предыдущих статьях рассмотрели такие популярные программы для записи дисков как Brasero и K3b, которые обладают приятным и вполне понятным графическим интерфейсом. Если же вы уже привыкли к работе с консолью, и наличие графического интерфейса не является для вас принципиальным, предлагаю вам познакомиться с удобной утилитой для записи дисков – wodim. В отличие от Brasero и K3b, wodim не имеет графического интерфейса, а запускается прямо из консоли, и к тому же не тянет за собой лишних зависимостей при установке.

SMART в Linux и FreeBSD

Для многих компьютеры стали неотъемлимой частью жизни. На них хранится очень большой объем нужной нам информации. Но ни для кого не секрет, что компьютеры, как и любая другая техника, временами ломаются. Поломка может быть связана как с аппаратной частью, так и с программным обеспечением. Со вторым пунктом все несколько проще, чем с первым. Сегодня же хочу рассказать о том, как можно следить за состоянием, наверное, самой критически важной составляющей компьютеров - жестким диском, ведь на нем и хранятся все драгоценные данные.

Whisker – удобное главное меню для XFCE

При работе с компьютером, для выполнения ежедневных рутинных задач немаловажным аспектом является удобство запуска нужных программ. Именно простота, удобство и доступность могут сэкономить за день работы за компьютером несколько минут полезного времени. Whisker Menu – это альтернативное «главное меню» для оболочки XFCE. В отличие от простых, но не слишком удобных раскрывающихся меню, предусмотренных по умолчанию, здесь все элементы рассортированы по тематическим разделам и, самое главное, имеется строка поиска.

fbless – читаем книги в консоли

fbless – это консольное приложение для чтения электронных книг в формате .fb2 (FictionBook), написанное на языке программирования Python (второй версии) с использованием библиотеки Ncurses. Программа очень простая, но не смотря на это ее арсенала хватает для комфортного чтения. fbless умеет открывать книги из архивов zip, gzip и bzip2, запоминать позицию для каждой книги, имеет функцию автоматической прокрутки, а также статусную строку и некоторые другие полезные вещи.

Inkscape – векторный графический редактор

Те, кто всерьез занимаются графикой, знают, что одним фотошопом или гимпом не всегда можно обойтись, так как это растровые графические редакторы, а порой требуется использовать в своих проектах векторную графику. В Windows лидерами среди векторных графических редакторов являются, пожалуй, Coral Draw и Adobe Illustrator. Однако и в Linux достаточно большое количество программ, которые способны их заменить, часть из них описана в сравнительной таблице Linux-аналогов Windows-программ.