Релиз Jolicloud – для живущих в сети интернет

Здравствуйте, уважаемые читатели блога!
Для меня сегодня просто сказочный день! Я узнал о недавнем релизе дистрибутива Linux Jolicloud 1.1, о котором и хочу сейчас рассказать. Мне кажется, именно этот дистрибутив должен занять первое место среди дистрибутивов для нетбуков и людей, «живущих в сети интернет».
В чем же особенность данного дистрибутива? Вот об этом мы сейчас и поговорим.

Операционная система Jolicloud базируется на последней версии Ubuntu 10.10 и представляет собой облачную операционную систему... Это значит, что вам больше не надо беспокоится о сохранении ваших данных, настроек и приложений, вам больше не стоит думать об обновлении системы или приложений, так как всем этим занимается облако.

По сути Jolicloud ничем не отличается от Ubunt'ы, кроме наличия инструментов для синхронизации с такими системами как Twitter, Facebook и Google.

Так как установка ни чем не отличается от установки дистрибутива Ubuntu, этот момент я пропущу. Перейдем непосредственно к обзору Jolicloud :)

После установки системы и входом под своим, только что созданным пользователем, вам также предложат авторизоваться, либо зарегистрироваться еще раз. Сделано это для создания и использования вашей учетной записи непосредственно в облаке. В дальнейшем, с помощью этой учетной записи вы сможете синхронизировать практически все с другими компьютерами или после переустановки системы. Таким образом, риск потери каких-либо данных - минимален.

Здесь можно зарегистрироваться как непосредственно в облаке, так и с помощью виджета авторизации от социальной сети Facebook.

Что сразу бросается в глаза - это панель рабочего стола. Здесь мы видим собственно ярлыки, какие-то переключатели в панели управления, строку для поиска приложений и знакомую нам всем gnome-panel, практически без апплетов, вверху экрана. Синее облачко служит сворачивателем всех окон, а network-manager, sound controller и panel clock нам знакомы...

При открытии окон на верхней панели появляется очень симпатичный, переделанный апплет window list, с помощью которого происходит переход между окнами. Есть возможность установить новые приложения: как облачные, так и те, к которым мы привыкли. Все они будут синхронизированы со всеми вашими компьютерами с операционной системой Jolicloud.

Также практически сразу видны преимущества нахождения в облаке. Сразу нам доступно большое количество приложений, использующих файлы, хранящиеся в облаке, например The Cloud Player, который делает доступным для прослушивания все композиции, которые находятся под статусом Public у других пользователей облака.

В общем, такой обзор продолжать можно вечно. Отмечу для себя то, что система отличается высокой производительностью и доступностью всех инструментов дистрибутива Ubuntu. Также, пользователям Google можно попробовать оболочку Jolicloud прямо в браузере, без каких либо установок, на официальном сайте Jolicloud, там же можно скачать и сам дистрибутив. Еще одной приятной новостью для начинающих является доступность для скачивания простого установочного файла для операционной системы Windows, который сам установит все, при том сразу из-под Windows :)

На этом все. До новых вкусных новостей! :)

Комментарии

Аватар пользователя del

Игорь, а пространство, выделенное под облако, имеет какие-то ограничения или доступное место не ограничено?

Аватар пользователя Гость

На сколько я понял, для файлов там не собственное облако, а использование таких сервисов как DropBox и Box.net. С ихними ограничениями я не знаком, но подозреваю, что бесплатное пространство не превышает бесплатное пространство у Ubuntu One.

Аватар пользователя del

На сколько я понял, для файлов там не собственное облако, а использование таких сервисов как DropBox и Box.net. С ихними ограничениями я не знаком, но подозреваю, что бесплатное пространство не превышает бесплатное пространство у Ubuntu One.

Я пользуюсь DropBox, в котором у меня 10 GB бесплатного пространства. То есть Jolicloud использует аккаунт Dropbox для хранения своих данных? Тогда что мешает использовать его в убунте или любом другом дистрибутиве? =)

Аватар пользователя Гость

Совершенно ничего не мешает. Вопрос в интеграции наверное =)
Все вкусности таких вещей собраны в одном месте, с просто ужасно красивым и отточенном интерфейсом на HTML5, что является главным преимуществом использования этого дистрибутива на нетбуках.

На самом деле ничего в этом форке супер революционного нет, просто:
1) Знакомая всем Ubuntu - не вызовет дополнительных привыканий и какого либо дискомфорта у пользователей перешедших с линейки Debian;
2) Всем сервисы для online синхронизаций собраны в одном месте и доступны на выбор;
3) Очень шустрая система, практически не нуждающаяся в дополнительной отточке (Конечно это для тех, кто хочет работать на компьютере, а не с компьютером (или как там) )
4) Очень интересные варианты дополнительной интеграции с другими интернет сервисами.
5) Создание дополнительной конкуренции таким операционным системам как Chrome OS, WebOS и MeeGo :)

Аватар пользователя donkaban

товарищи, вопрос! а как этот дистрибутив реализован?
то есть, есть убунта и поверх её при загрузке во весь экран выскакивает java-приложение с HTML5-вёрсткой интерфейса?
что-то вроде как на аппаратах-банкоматах?

Аватар пользователя Гость

Я думаю так это и происходит. Кстати, уже версия 1.2 вышла.

Аватар пользователя Гость

Поставил на нетбук версию 1.2. Действительно великолепно отшлифовано! Уже 2-й день оторваться не могу Отсутствие русского языка немного огорчает, но это ничего=) По сравнению с MeeGo которую я ставил до этого (тормозит ужасно) Jolicloud просто великолепна=) Определила всё железо и сразу без допиливаний В общем Must Have!

Аватар пользователя Гость

у DropBox ограничение бесплатного аккаунта 2 Gb

Аватар пользователя del

С помощью рефералов, там же написано.
2 GB включено в тариф + 8 GB бонусных.

Аватар пользователя Гость

спс. учту. у меня правда на другом ресурсе есть 15 Гб шары, но у него к сожалению нет интерфейса для gentoo

Аватар пользователя Гость

в memorize. надо свой сервак пожалуй поднимать =)

Аватар пользователя del

У меня дома поднят на ноуте, который постоянно включен. Правда решил поднять на нем FTP, а не облако.

Аватар пользователя Гость

да в принципе есть все: машинка, домен, интернет канал 22 Мб...ток лень родилась раньше...

Аватар пользователя Bish

Не понимаю почему так все на Ubuntu делают акцент? сколько не ставил себе сие творение видел только постоянные глюки в системе. Ставил не один дистр и ни один раз, в итоге пришел к заключению: Ubuntu - сырая ОСь! На лоре также были отзывы о Ubunt-e как недоработанной и глюченной системе. Поставив один раз Debian, понял - мое! никаких глюков, никаких блюрных Unity тормозящих систему...Теперь когда слышу слово Ubuntu - сразу сворачиваю с пути :)

Добавить комментарий