ownCloud – собственное облачное хранилище

Думаю, каждый слышал хоть что-нибудь про облачные сервисы, такие как Dropbox или Box.net, а также о разрабатываемом Google Drive. Все эти сервисы позволяют нам хранить информацию в "облаке", то есть на удаленном сервере, доступ к аккаунту на котором можем иметь только мы или те, кому мы его разрешили. И хотя эти облака защищены от проникновения в них чужих рук и глаз, все же не у всех есть желание хранить свои файлы на сервере "у дяди". Платформа ownCloud позволяет создать облачное хранилище на собственном сервере, а также имеет множество других полезных плюшек.

Итак, ownCloud может быть установлен на собственном сервере, локальном или удаленном - неважно, причем установка возможна как на Linux или BSD, так и на Windows. Требуется лишь наличие на сервере установленного PHP и MySQL (SQLite или PostgreSQL). Но только ли в этом его преимущество? ownCloud имеет web-интерфейс для доступа к хранилищу, а также возможность подключения с помощью WebDAV. Таким образом, доступ к своему облачному хранилищу мы можем получить хоть с компьютера, хоть с телефона или планшета.

Примечательно то, что в отличие от Dropbox или Box.net, облако ownCloud не имеет ограничений по объему хранимых данных, все зависит от свободного объема на жестком диске нашего сервера. И хранить мы можем любые файлы, а свою музыкальную коллекцию - не только хранить, но и воспроизводить прямо из облака, а с помощью специальных плагинов и сервера Ampache - потоково воспроизводить через такие плееры как Amarok, Banshee, Tomahawk и другие.

Отдельно хочется отметить наличие в ownCloud собственного текстового редактора с подсветкой синтаксиса более чем 35 языков программирования, функцией drag&drop для копирования текста, а также автоматическим выравниванием кода и проверкой синтаксиса. Встроенный просмотрщик PDF позволяет просматривать pdf-файлы прямо из web-интерфейса.

Этого мало? ownCloud расширяется плагинами, более того, плагины можно писать самому. Впечатляет? Тогда приступим к установке.

Установка

Более детальные инструкции приведены на официальном сайте, я же расскажу об установке на примере Ubuntu. Итак, открываем терминал и устанавливаем зависимости ownCloud:

sudo apt-get install apache2 php5 php5-sqlite php5-mysql php5-json php5-gd

Теперь установим сам ownCloud последней версии:

git clone git://gitorious.org/owncloud/owncloud.git

Должна появиться директория owncloud, которую мы теперь можем скопировать в рабочую директорию нашего сервера и назначить права доступа:

sudo cp -r owncloud /var/www
cd /var/www; sudo chown -R www-data:www-data owncloud
sudo setfacl -Rm d:u:USERNAME:rwx,u:www-data:rwx owncloud

где USERNAME заменим на логин своего пользователя в системе.

Теперь перезапускаеи apache

sudo /etc/init.d/apache2 restart

открываем в браузере адрес localhost/owncloud и вводим логин и пароль для новой учетной записи администратора

Вот так выглядит свеже установленный ownCloud (для примера я загрузил один тестовый файлик)

А здесь мы можем хранить свою музыкальную коллекцию и прослушивать композиции прямо со страницы браузера

ownCloud можно использовать для хранения контактов

а также для записи различных заметок и заданий в календарь

А еще можно просматривать галерею (правда, я пока не добавлял в нее ни одного файла)

Также очень просто осуществляется поиск по хранилищу

Таким образом, ownCloud представляет собой весьма неплохую альтернативу существующим облачным решениям, ведь главным его достоинством является установка на собственный сервер.

Добавить комментарий