Calibre – коллекция и конвертация электронных книг

Если вместо фильма вы отдаете предпочтение оригинальному источнику – книге, то у вас, пожалуй, должна быть немаленькая коллекция книг, а если учесть, что мы живем в век высоких технологий, то скорее всего, это коллекция электронных книг. И для удобства необходимо эту коллекцию структурировать. А если вы привыкли читать в дороге с электронной книги или с телефона, то книгу необходимо сконвертировать в один из поддерживаемых форматов. Все это позволяет сделать Calibre.

Calibre – это свободное и открытое кроссплатформенное программное обеспечение для чтения, создания и хранения в электронной библиотеке электронных книг разного формата, которое имеет возможность синхронизации с различными устройствами для чтения книг разных производителей, в том числе Amazon, Android, Apple, Barnes & Noble.

Информация о книгах хранится в базе данных. При добавлении новой книги в базу добавляется вся информация о ней, а файл книги помещается в папку библиотеки. Кроме того, информацию о книге можно получить из интернета с помощью ISBN. Calibre поддерживает следующие форматы: AZW, AZW1, AZW2, AZW3, CBR, CBZ, CHM, EPUB, FB2, HTML, IMP, LIT, LRF, LRX, MOBI, ODT, OEBZIP, OPF, PDB, PDF, PML, PMLZ, PRC, RAR, RB, RTF, SNB, TPZ, TXT и ZIP.

Сalibre также поддерживает конвертацию между некоторыми форматами электронных книг. Входные форматы: CBZ, CBR, CBC, CHM, EPUB, FB2, HTML, LIT, LRF, MOBI, ODT, PDB, PDF, PML, PRC, RB, RTF, TCR, TXT. Выходные форматы: EPUB, FB2, LIT, LRF, MOBI, OEB, PDB, PDF, PML, RB, RTF, TCR, TXT.

Установка

Для установки в Ubuntu наберите в терминале команду:

sudo apt-get install calibre

в Arch Linux:

pacman -S calibre

Пользователи Windows могут скачать Calibre с официального сайта calibre-ebook.com.

Добавить комментарий