Whisker – удобное главное меню для XFCE

При работе с компьютером, для выполнения ежедневных рутинных задач немаловажным аспектом является удобство запуска нужных программ. Именно простота, удобство и доступность могут сэкономить за день работы за компьютером несколько минут полезного времени. Whisker Menu – это альтернативное «главное меню» для оболочки XFCE. В отличие от простых, но не слишком удобных раскрывающихся меню, предусмотренных по умолчанию, здесь все элементы рассортированы по тематическим разделам и, самое главное, имеется строка поиска.

Таким образом, мы получаем два одинаково удобных способа запуска программ. В том случае, если вы помните название, то быстрее всего набрать несколько букв в строке поиска. Если же вы не помните названия утилиты, но знаете для чего она, то вы сможете легко найти ее в соответствующей категории. Ну и, разумеется, для часто используемых программ имеется специальный раздел Избранное.

В настройках Whisker Menu вы сможете задать собственную иконку для кнопки, настроить вид и поведение меню и некоторые другие опции. Установить программу можно выполнив в терминале следующие команды:

sudo add-apt-repository ppa:gottcode/gcppa
sudo apt-get update
sudo apt-get install xfce4-whiskermenu-plugin

После установки следует щелкнуть правой кнопкой мыши по панели XFCE и добавить новый элемент под названием Whisker Menu. Затем можно переместить этот аплет в нужную позицию на панели.

Добавить комментарий