Inkscape – векторный графический редактор

Те, кто всерьез занимаются графикой, знают, что одним фотошопом или гимпом не всегда можно обойтись, так как это растровые графические редакторы, а порой требуется использовать в своих проектах векторную графику. В Windows лидерами среди векторных графических редакторов являются, пожалуй, Coral Draw и Adobe Illustrator. Однако и в Linux достаточно большое количество программ, которые способны их заменить, часть из них описана в сравнительной таблице Linux-аналогов Windows-программ.

Одним из таких бесплатных графических редакторов является Inkscape. Небольшое отступление: для тех, кто не знает, в чем разница между растровой и векторной графикой, коротко обрисую: растровая графика оперирует с пикселями и их значениями, в то время как для векторной графики существуют линии, кривые и узлы. Векторные картинки можно растягивать сколько угодно, они не будут выглядеть хуже, в отличие от растровых.

По функциональности Inkscape схож с такими мощными редакторами как Adobe Illustrator, CorelDraw, Freehand и Xara X. Он позволяет создавать векторную графику практически любой сложности, при этом использовать его можно как для простых задач, так и для сложных проектов. Интерфейс программы прост и интуитивно понятен.

Установка

Установка редактора описана на странице Inkscape.

Добавить комментарий