Видеоредакторы для Linux

Одной из причин, по которой профессионалы своего дела в сфере работы с видео не желают переходить на Linux и на открытое бесплатное ПО, является отсутствие хороших творческих программ для *nix-систем. И если, например, Photoshop при желании можно частично заменить GIMP'ом, а вместо Wavelab или CoolEdit Pro использовать Audacity, то с видеоредакторами не все так прекрасно, и хорошую замену Adobe Premier или Sony Vegas найти вряд ли удастся. Тем не менее, видеоредакторы для Linux есть, и даже есть из чего выбрать.

Avidemux

Avidemux – бесплатный видеоредактор, предназначенный для простой резки видео, фильтрации и кодирования. Поддерживает множество форматов видео, включая такие как AVI, DVD (совместимые с MPEG), MP4 и ASF. С помощью плагинов и мощных скриптов можно автоматизировать задачи по обработке видео. Avidemux распространяется под лицензией GNU GPL и доступен для Linux, BSD, Mac OS X и Microsoft Windows.

Установка видеоредактора описана на странице Avidemux.

Cinelerra

Cinelerra является наиболее продвинутым нелинейным редактором видео для Linux. Включает в себя механизм видео композиции, что позволяет пользователю выполнять такие типовые операции, как кодирование или маска. Имеет поддержку аудио и видео высокой точности воспроизведения: обрабатывает звук с точностью 64 бит, работает как в RGBA, так и в YUVA цветах, с использованием плавающей точки и 16-битного изображения, соответственно. Поддерживает видео любой скорости и размера.

Установка видеоредактора описана на странице Cinelerra.

Kdenlive

Kdenlive, пожалуй, является одним из лучших видеоредакторов для Linux. Имеет интуитивно понятный интерфейс, поддерживает все форматы, поддерживаемые FFmpeg (такие как QuickTime, AVI, WMV, MPEG и Flash Video), а также 4:3 и 16:9 для PAL, NTSC и различных стандартов HD, включая HDV. Распространяется под лицензией GNU GPL v2 (или любой более поздней версии) и доступен для Linux, BSD и Mac OS X.

Установка видеоредактора описана на странице Kdenlive.

Существуют также и другие видеоредакторы для Linux, но их мы рассмотрим в следующих статьях.

Добавить комментарий