ADB в Ubuntu

Сегодня куда не посмотришь, почти везде нас окружают различные электронные устройства. Порой мы даже не замечаем их. И как все мы знаем, "железо" само по себе работать не будет, поэтому каждое устройство имеет Операционную Систему или прошивку. Для большинства умных устройств эта прошивка создается на основе ядра Linux. Android - не исключение. Время идет, появляются новые прошивки, хочется установить последние обновления, или же, в случае с устройством на Android, например, забыли графический ключ и нужно вновь получить доступ к устройству. В этом случае к нам на помощь приходит ADB.

С помощью ADB (Android Debug Bridge) можно устанавливать на устройство программы, работать с находящимися на нем файлами, производить различные манипуляции с самой ОС Andoroid. Несомненно, многим, кто умеет пользоваться ADB, это облегчает общение с их устройствами на базе Android, будь то смартфоны, планшеты или даже умные часы по типу Sony SmartWatch. Что ж, давайте установим ADB:

Для этого добавляем репозиторий:

sudo add-apt-repository ppa:nilarimogard/webupd8

Обновляем список пакетов:

sudo apt-get update

И устанавливаем необходимое:

sudo apt-get install android-tools-adb android-tools-fastboot

Для подключения устройства в режиме adb, необходимо включить его на самом устройстве. Обычно это можно выполнить через меню НастройкиДля РазработчикаВключить ADB, но бывают и другие варианты.

Подключаем устройство. Если все сделали правильно, то при выполнении команды adb devices будет указано доступное устройство, иначе вы увидите лишь надпись «List of devices attached».

Ну вот, в принципе, все. Сами команды для прошивки своего устройства, работы с файлами, а также другие полезности вы можете найти на просторах интернета и в FAQ'ах по своему устройству.

Добавить комментарий