KeePassX – удобное хранилище паролей

Прежде всего, хочу попросить прощения за длительное затишье в блоге. В последнее время навалилось, как говорится, все и сразу - институт, работа, а теперь сессия и практика. Но все-таки нашел время, чтобы рассказать об одной полезной программе, которая пригодилась мне для хранения паролей от своего сервера, от всех сайтов моего клиента, а также сервисов, которыми мне хоть изредка, но приходится пользоваться. Программа называется KeePassX. Название представляет собой некую игру слов: Key + Pass, Keep + Pass, и наверное, Keep + Ass тоже сюда вполне вписывается по смыслу :)

Программа представляет собой защищенное хранилище ваших паролей. При входе требуется каждый раз указывать заданный вами мастер-пароль, для обеспечения дополнительной безопасности можно также добавить авторизацию по файл-ключу, хранить который можно на отдельном носителе.

Интерфейс программы прост и интуитивно понятен, для использования программы не требуется прочтения дополнительных мануалов.

Все пароли можно разделить по группам, группам можно назначить любые опознавательные иконки. Добавление новой записи производится достаточно быстро. Пароль можно сгенерировать автоматически, а также проверить его на надежность.

А теперь самое удобное - пароль можно скопировать, не раскрывая его (оставляя скрытым под звездочками), и даже применить автоматический ввод.

И еще одна приятность - программа является кроссплатформенной, а это значит, что вы можете запустить ее практически на любой системе, в том числе вы можете установить keepassx на любой девайс с Android (программа называется KeepAssDroid), а базу паролей синхронизировать через Dropbox, как это делаю я.

Установка

Установка приложения в Linux описана на странице KeePassX. Для установки KeePassX в других системах воспользуйтесь официальным сайтом программы.

Добавить комментарий