Облачные решения для Linux (часть 2)

В прошлой части статьи речь шла о двух наиболее популярных облаках, которыми можно пользоваться в Linux - это Dropbox и Box.net. Но это далеко не все облачные решения, поэтому сегодня я хотел бы рассказать еще о двух сервисах, позволяющих хранить свои личные файлы в сети. Первый широко известен в кругу пользователей Ubuntu - это облако Ubuntu One от Canonical. Второй сервис еще не так популярен, потому что появился сравнительно недавно, тем не менее он тоже имеет заманчивое предложение для пользователей.

Ubuntu One

Сервис от компании Canonical, ведущей разработку самого популярного в мире Linux-дистрибутива - Ubuntu. Несмотря на название, Ubuntu One можно установить не только в Ubuntu, но и в других дистрибутивах, в ОС Windows, а также использовать на мобильных устройствах (Android, iPhone, iPad). Бесплатно предоставляется 5 ГБ свободного пространства, куда вы можете загрузить любые файлы. Но в отличие от Dropbox расширение за счет рефералов здесь не предусмотрено, 20 дополнительных гигабайт можно получить за $2.99 в месяц или $29.99 в год. Также можно подключить сервис потоковой музыки (тоже далеко не бесплатное удовольствие).

Честно скажу, сервисом Ubuntu One я не пользовался и не планирую. Слишком мало пространства (сравнимо со средним объемом usb-накопителя), к тому же многие критикуют сервис за закрытый код серверной части.

Подробнее о сервисе Ubuntu One можно почитать на официальном сайте, нет особого желания на нем останавливаться.

Minus

Название забавное, и не совсем понятно, чем руководствовались разработчики при его выборе. Это сравнительно новый сервис хранения файлов с приятным предложением для пользователей. Изначально предоставляется бесплатно 10 ГБ пространства. Стоит отметить, что сервис не предполагает платных учетных записей (по крайней мере, на данный момент). Директории можно расшаривать для других, помечать их тегами, создавать короткие ссылки, а также есть возможность следить за обновлениями файлов друзей. Minus можно установить на Linux, Mac OS и Windows, на мобильные устройства (Android, iPhone, iPad), а также использовать специальные расширения для Chrome и Firefox.

Загружать файлы в Minus можно методом Drag&Drop, то есть просто перетащив файлы на иконку программы в трее. В отличие от Dropbox, в Minus нет синхронизации отдельно выделенной директории, что не совсем удобно, тем не менее, если учесть все положительные стороны Minus, его недостатки можно простить. Подробнее о Minux можно также почитать на официальном сайте.

Из этих двух облаков лично я отдаю преимущество Minus. Однако, привык пользоваться Dropbox, где имею уже 18.75 ГБ, и уходить с него уже не хочется.

Добавить комментарий