Релиз qutim 0.3

Когда-то давно я уже рассказывал о том, как собрать последнюю версию qutIM 0.2 из git. До сих пор многие используют именно версию 0.2, потому как 0.3 до недавнего времени находилась в состоянии Beta-тестирования. И вот, ровно через год активной разработки представлен релиз qutIM 0.3 с исправлением огромного числа ошибок, переписанными плагинами и новыми функциями. Стоит также отметить, что код qutim 0.3 переписан с нуля, были проделаны колоссальные изменения. Разработчики шутят: "нет, для 0.4 переписываться с нуля qutIM не будет, нам надоело ;)".

Основные изменения

  • Репозиторий с исходными кодами qutIM теперь располагается на Github, таким образом стало намного удобнее отслеживать изменения и исправлять ошибки на более ранних этапах.
  • Переводы теперь доступны на launchpad, а значит каждый может принять участие в локализации qutIM.
  • Произошли некоторые изменения в графике релизов qutIM, теперь мини-релизы будут выходить раз в неделю, и не придется месяцами ждать обновлений.
  • С версией 0.3 изменилась и иконка программы (как раз в начале статьи вы можете ее лицезреть).
  • В составе релиза qutIM 0.3 поставляются следующие протоколы: ICQ, XMPP/Jabber, IRC, Mail.ru, VK, а также все протоколы библиотеки libpurple (но в ней могут быть ошибки).
  • qutIM 0.3 базируется на системе плагинов, которые можно легко подключать и отключать. Также можно изменять оформление чатов, списка контактов, окна настроек, выбирать движки для отображения логов, менять смайлы и многое другое. Тем самым пользователю предоставляются огромные возможности для кастомизации и полной подстройки приложения под себя.
  • Улучшена интеграция в различные рабочие окружения (Windows, Mac OS X, Unity, KDE и другие).

Немного о плагинах

Updater - на данный момент позволяет обновлять иконки клиентов без обновления ядра самого qutIM.
Highlighter - позволяет подсвечивать определенные слова, используя регулярные выражения.
Weather - название говорит само за себя, плагин прогноза погоды.
UrlPreview - добавлен предпросмотр видеороликов и аудио.
ConnectionManager - теперь при отсутствии соединения с сетью qutIM ведет себя адекватно, а не загружает процессор по-максимуму!

Планы на будущее

В планах у ребят добавление VoIP в Jabber, возвращение передачи файлов, поддержка конференций в ICQ, шифрование в Jabber, темы списка контактов на QtQuick и многое другое.

Где взять?

Исходные коды программы можно скачать на официальном сайте или с Github. Для Ubuntu доступны стабильные и ежедневные сборки. Также есть сборки для OpenSUSE и скоро ожидаются для Fedora. Пользователи Windows и Mac OS могут скачать установочные пакеты с официального сайта qutim.org.

Комментарии

Аватар пользователя Гость

А мне чего-то надоело с кутимом возиться. Перешел на gajim...

Аватар пользователя kve1989

В AURе пакет какой то "кривой", не собирается, поэтому лучше из исходников собрать для Arch.

Добавить комментарий