Linux Mint 10 – вышел финальный релиз!

Не успел я объявить о том, что вот-вот будет готов релиз Linux Mint 10, как на ftp-зеркалах уже стали доступны для скачивания финальные версии Linux Mint «Julia»! Ура! Для желающих поскорей скачать релиз, ниже привожу ссылки. Кто желает дождаться официального анонса в блоге linuxmint.com, могут ждать =) Сборки доступны в нескольких вариантах: CD, DVD, OEM и USA/Japan. Пока не особо понял, в чем отличие последнего от всех остальных, но, полагаю, не особо и важно это знать. Все сборки доступны для архитектур i386 и amd64.

Итак, на данный момент скачать финальную версию Linux Mint 10 можно с данных зеркал:

http://ftp.heanet.ie/pub/linuxmint.com/stable/10/
http://mirror.yellowfiber.net/linuxmint/stable/10/
http://mint.ez.by/linuxmint.com/stable/10/ (на момент публикации зеркало находилось на стадии обновления, поэтому доступны не все образы!)
http://mirror.waia.asn.au/pub/linux/linuxmint/linuxmint-isos/linuxmint.c... (на момент публикации зеркало находилось на стадии обновления, поэтому доступны не все образы!)

На остальных зеркалах образы еще не появились, но должны будут появиться в ближайшие сутки. Официальный анонс, я думаю, можно будет ожидать до конца этой недели.

Правильные MD5 для каждой из сборок:

5bfb4612ec2b7d9f8d2d6f1239839f7b  linuxmint-10-gnome-cd-amd64.iso
08db04d607172d3a073543b447ebc919  linuxmint-10-gnome-cd-i386.iso
f77d65b69395807c64d7e4f1b3dad4c7  linuxmint-10-gnome-dvd-amd64.iso
21222995ba115a38ecb28cced396510e  linuxmint-10-gnome-dvd-i386.iso
2ba1485717e87067163107eb091c541c  linuxmint-10-gnome-oem-amd64.iso
0b2914696b7621b5296dc0e8e4cf3bb9  linuxmint-10-gnome-oem-i386.iso
23adb08c6ce283c5a9c84e296eb2e5ec  linuxmint-10-gnome-usa-japan-amd64.iso
365c77a70d1db26248004f094c782067  linuxmint-10-gnome-usa-japan-i386.iso

Комментарии

Аватар пользователя Гость

Это который на Debian'e?

Аватар пользователя Maximus

Спасибо Вашему блогу! Информация в нем появляется раньше, чем официальные анонсы! Я просто в шоке! Спасибо! Релиз скачал, буду тестить))))

Аватар пользователя del

Игорь, нет, это который на убунте 10.10. Только мне он не понравился, возвращаюсь к минту 9. Не понравился в частности из-за того, что в него, как и в убунту 10, впихнули иконку клавиатуры рядом с индикатором раскладки. Я не спорю, может быть, это смотрится эстетично, если там светятся надписи "Рус" и "USA", но что если у меня флажки стран вместо этого?
В общем, мое мнение об Ubuntu и Ubuntu-based системах становится хуже от релиза к релизу. Что касается минта, 8 версия - идеал, 9 - приходится немного подстраивать под себя, 10... ну, про 10 я уже сказал, после индикатора раскладки даже не смотрел систему дальше, хотя новая тема оформления порадовала местами (не считая темного фона наутилуса в контрасте со светлой общей темой оформления).

Аватар пользователя Гость

Про Ubuntu-based в точку, как в принципе и она сама. Почему-то все больше и больше они меня расстраивают :(

Аватар пользователя Гость

Кстати про новую Fedora 14 ни одного поста(; А она ох как вкусна(;

Аватар пользователя del

Если честно, не очень сильные чувства я пока к федоре испытываю. Ставил 14, посмотрел, стало лучше, чем в 12 и 13, но почему-то к deb-based меня тянет больше. Возможно, пересмотрю свои взгляды =) Можешь, кстати, сам о 14-м выпуске статейку написать =)

Аватар пользователя kve1989

del, а почему вы используете Mint, чем она вам нравиться???

Аватар пользователя del

del, а почему вы используете Mint, чем она вам нравиться???

Есть некоторые аспекты, в которых минт мне симпатизирует больше. Взять то же меню, например, с центром управления, или переписанный apt, которому достаточно ввести "apt" вместо "sudo apt-get".
До 9 версии включительно мне минт очень нравится, а вот 10 не порадовала, а лишь огорчила...
Возможно, попробую что-то еще, например, Fedora или Calculate.

Аватар пользователя kve1989

Установил на работе Linux Mint 9 Isadora, впечатляет)))

Аватар пользователя del

kve1989, теперь понятно, чем он мне нравится?))
P.S. Я щас в макдаке сижу с халявного вайфая) дома буду только часов в 6-7, выложу новую статью)

Аватар пользователя del

Что такое макдак???

Макдональдс)

Аватар пользователя Sergo

Сегодня попав на эту страничку, решился попробовать Mint10. Обломился, уже в который раз.Всё, что основано на Ubuntu10.10 (включая её саму), на моём компе не идёт(CPU-Pentium IV 3,0GHz, RAM-1,5Gb, GPU-Nvidia 128Mb). Или замерзает сразу после запуска, не желает видеть DSL-ку(D-Link 2500-U) ни при каких обстоятельствах, или замерзает после ввода второй буквы пароля.

Аватар пользователя del

Sergo, странно, с такими глюками я еще не встречался. Однако, на моем бывшем ASUS M51Ta заводился далеко не всякий Linux-дистрибутив, т.к. у данного ноутбука 2 видеокарты.

Аватар пользователя kve1989

Sergo, с виду нормальный маршрутизатор, у самого D-Link стоит, проблем не испытываю...

Аватар пользователя Sergo

И мне всё это странно. В сети, правда, встречал информацию о проблеме с DSL-кой в Ubuntu 10.10,но информацию о решении её я особенно не искал. Для начала нужно было заставить 10-ку работать.
Не вышло, я и успокоился на Ubuntu 9.10. Были мысли о разнице между базой Gnome и LXDE. Но в этом я точно не смыслю. Возможно какой-то конфликт с материнкой (ASUS Р4S800),но и это только домыслы.
На неделе попробую Mint 9. Интересно.

Аватар пользователя del

На неделе попробую Mint 9. Интересно.

Mint 9 построен на Ubuntu 10.04, в принципе, идеальной была 8-я версия (по крайней мере для меня), с 9-й нужно было немного повозиться, а уж про 10-ю вообще молчу, уж не знаю, кому там из убунтийцев пришла в голову "здравая" мысль повесить иконку клавиатуры рядом с индикатором раскладки, засунуть это все в отдельный апплет, да еще и так, чтобы все это не сочеталось с другими элементами на панели... Попробуй Mint 9, и если понравится, то можно на нем и остаться, он LTS.

Аватар пользователя Sergo

Спасибо за разъяснение и совет, попробую.

Аватар пользователя Sergo

Попробовал. В общем накачал 4 шт Минта (8; 9; 9Full; 10).
8-ка установилась за 25-30 минут. Идёт с такими небольшими проблемами:
1.Загружается сек 35-40(что на 15 сек больше Ubuntu 9.10)можно смирится;
2.Обновление прошло только в 4 этапа(1-й уровень,2-й уровень и в 2 этапа 3 уровень)жаловался на какой то беспорядок в установленных пакетах(забыл записать);
3.Не пошли 3Gp Mp4 amr(редко, но надо)хоть и было написано в установочном окне;
4.Не работает Bluetooth(иногда точно надо);
понравилось присутствие Picasa Skype в диспетчере программ
В 9-ках тоже проблемы.
Не пошел со старта инет и напрочь отсутствовал звук (хотя их же ставил на систрухин ноут и там таких проблем не возникло с той же DSL)
Надо идти на работу,вернусь допишу.

Аватар пользователя del

Обновление прошло только в 4 этапа(1-й уровень,2-й уровень и в 2 этапа 3 уровень)жаловался на какой то беспорядок в установленных пакетах(забыл записать);

Да, там появились устаревшие пакеты перевода, поэтому сначала обновлять нужно всю систему, чтобы поменялись пути, а потом уже можно выкачивать переводы.
По остальным пунктам не могу прокомментировать, у меня все работает во всех версиях "из коробки".

Аватар пользователя kve1989

Sergo, у тебя прям какие то капитальные проблемы!!!

Аватар пользователя Sergo

Извините, был занят, а потом 3 дня не было света.
1. 9-ка установилась за 11 мин. Супер
2. 1-я загрузка прошла за 15 сек. Ура
Выявил проблемы и решил переустановить, но на последнем этапе в "Расширенные настройки" ввёл адрес HTTP-прокси и в итоге 9-ка увидела инет и скачала дрова на видео.Вау. После перезагрузки комп загрузив систему замерз (пробовал раза 4).
10-ка замерзает сразу после загрузки хоть LiveCD хоть установленной.
Разницы между базой Gnome или LXDE или LTS в плане работоспособности моего компа нет- опробовано (чавой-то в нём не так).
Вспомнил давний разговор с одним компютерщиком, так вот, он негативно отзывался о переходниках для винчестера с широкого разъёма на узкий (они подключаются вместо флопика) у меня именно так. Заетил странное поведение компа ещё на винде- во время записи на DVD-ROM или воспроизведении комп тормозит (ROM проверяли, исправен). Думали с другом про БП, но питание в норме.
Если найду винчестер с широким разъёмом для экспериментов(покупать нет желания) -поэкспериментирую и сообщю(а вдруг кому-то поможет сэкономить время).

Аватар пользователя del

Sergo, с такими проблемами ни разу еще не сталкивался) На моем ноутбуке подобных проблем не было))

Аватар пользователя alexander

Подскажите пожалуйста оптимальную mint для недобука acer aspire one. Поставил ubuntu 10.10 Netbook Ed. В целом красиво, но тормозит и не все нравится. От системы хочется быстроты, надежности и удобства. Сам я чайник, копаться в консоли не люблю.

Аватар пользователя del

От системы хочется быстроты, надежности и удобства.

Если нужна скорость, смотрите в сторону альтернативных окружений (xfce, lxde), на удобство Linux Mint не жалуюсь, надежность у всех дистрибутивов практически одинаковая, т.к. сильно зависит от используемого ядра.

Аватар пользователя alexander

Спасибо. Т.е. Mint 9 xfce как вариант?

Аватар пользователя del

Спасибо. Т.е. Mint 9 xfce как вариант?

Да, можно попробовать его.

Аватар пользователя Sergo

Забыл спросить, можно ли добавить в Mint 8 функцию дополнительного окна в обозревателе файлов (клавиша F3 в Mint 9), если да то как?

Аватар пользователя del

Забыл спросить, можно ли добавить в Mint 8 функцию дополнительного окна в обозревателе файлов (клавиша F3 в Mint 9), если да то как?

Можно. Обновив Nautilus =)

Аватар пользователя Sergo

Спасибо. Ещё вопрос- а как это сделать?Устанавливать tar.gz или tar.bz2 ещё не научился и терминалом пользуюсь только если есть точные инструкции. Выручает только простота установки .deb-пакетов.

Аватар пользователя del

Да, собственно, сборка не представляет из себя большой сложности. Если для Вас это пока трудно, посмотрите в сторону Nautilus Elementary. Установить его можно, например, через Ubuntu Tweak.

Аватар пользователя kve1989

tar.gz и tar.bz2 - это архивы и чтобы их распаковать в консоли используется следующие команды:

tar xvfz имя_архива.tar.gz
tar xvjf имя_архива.tar.bz2

А вот чтобы устанавливать deb-пакеты из консоли, используется следующая:

dpkg -i имя_файла.deb

нужны права суперпользователя

Аватар пользователя del

Кстати, в Linux Mint их распаковать можно еще проще: ПКМ по архиву, и выбрать пункт "Распаковать сюда" (уж не знаю как в Убунте, прикрутили они это или нет).

Аватар пользователя kve1989

«Распаковать сюда» (уж не знаю как в Убунте)

Аналогично, просто я подумал, что человек интересуется, как распаковывать их из консоли;)

Аватар пользователя del

Аналогично, просто я подумал, что человек интересуется, как распаковывать их из консоли;)

Нет, ему нужны подробности про make =)

Аватар пользователя kve1989

нужны подробности про make =)

Уууу, а это уже круто! =)

Аватар пользователя del

Уууу, а это уже круто! =)

Ну да =)

./configure
make
sudo make install
Аватар пользователя kve1989

Иногда не все так просто бывает, как кажется на самом деле. Порой чего то да и не хватает!!!

Аватар пользователя del

Значит архив битый, либо инструментов для сборки нет)

Аватар пользователя Sergo

Всем привет! Итак, друг мне дал для экспериментов винчестер с широким разъёмом(АТА). Опробовал на нём различные оси. Вывод: на моей материнке(Asus Р4S800) хорошо поставить современные оси проблематично.
На Винд 7 не смог сделать инет- нет дров на интернет контроллер и ни одна версия Linux-а основанных на Ubuntu 10.04 или 10.10 у меня толком не идут или не идут вообще.
Получается, что новые оси разрабатывают в основном для нового железа или не совсем уж старого. Моей материнке лет 7 и я в пролете (или просто нет определённых знаний), а жаль.
Кстати, в экспериментах с Nautilus-ом я тоже потерпел крах. Отрицательный результат- тоже результат.

Аватар пользователя del

Ставьте генту и собирайте ее под свое железо ;)

Аватар пользователя kve1989

Купил себе нетбук и хочу для пробы установить данную ось.
P.S. Посоветуйте, какой лучше дистрибутив подойдет для нетбука?!

Аватар пользователя del

Посоветуйте, какой лучше дистрибутив подойдет для нетбука?!

Да в принципе GNOME-редакция работает нормально, я другу ставил. Если не понравится, что будет подтормаживать интерфейс, можно попробовать LXDE или Fluxbox. LXDE для 10-й версии сейчас есть в RC.

Аватар пользователя Shinigami

Привет всем :) Столкнулся с проблемой на Минте. Установил Гугль Хром 9. Обычно сижу в контакте, частенько слушаю музыку. Вчера слушал музыку, сегодня проснулся - слушать музыку уже не могу :/ Нажимаю на воспроизвести - и ничего не пашет, как будто кнопки не активны, типо как макет. Думал из за расширений - но все поотключал - все равно не пашет. Также отключал все эксперименты. Не пробывал только переустанавливать. Кстати, заметил, что контакт обновился, думаю что из за этого.

Аватар пользователя del

Скорее всего, проблема в Flash. На других сайтах флеш проигрывается? В других браузерах не пробовали? У меня в FF работает корректно и после обновления контакта.

Аватар пользователя Shinigami

Точно, забыл написать, что в огнелисе полет нормальный. Также обновил хром до беты(10.0) - и все также осталось. Думаю до девы обновлять бесмысленно. На других сайтах нормально воспроизводит музыку. Только контакт барахлит. Попробую потом проверить на венде, но думаю там все окей.

Аватар пользователя del

Хм... Только что проверил на хромиуме, все работает. Хрома у меня нет, а на генту его собирать сейчас мне влом. Кстати, по-моему, у хрома собственный флещ-плеер, встроенный в код. Попробуйте поставить хромиум, потестировать в нем.

Аватар пользователя Shinigami

Нашел временное решение)) в общем в альбомах все отлично пашет, перехожу с альбом на все записи - тоже пашет, перегружаю страницу на всех записях - опять не пашет)) короче явно флэш барахлит.

Аватар пользователя del

У меня альбомов нет, но могу предположить, что переходы между ними осуществляются через AJAX, а в альбомох просто все еще используется старая версия аудиозаписей (до обновления). Но это теория, я не проверял.

Аватар пользователя Shinigami

Интересная теория, я думаю она имеет место быть. Кстати, это еще оказывается не все :)). Также не работает некоторые функции контакта, а именно - 1. добавить аудиозапись - не пашет; 2. редактирование отдельных аудио - не пашет; 3. "Изменить фото" под авой - не пашет; 4. нажатия на фотки, видео, графити - переводит в альбомы, где это все залито и только потом открывает, то есть предпросмотр - недоступен. Анрил какой то короче :))

Аватар пользователя del

Какая-то у Вас массовая война хрома с контактом. Хромиум пробовали?

Аватар пользователя Shinigami

Изначально я и хотел на нем сидеть, но в нем не работает одно очень важно для меня расширение - Vkontakte Tools, причем оно мне нужно не для проверок сообщений и все остальное(для этого я использую MusicSig), а именно нужно для удобного опубликования в контакте(правой кнопкой мыши - Опубликовать). И из за такой мелочи - я не могу сидеть на хромиуме :)) но щас ради интереса установлю еще раз хромиум и посмотрю как пашет там флэш.

Аватар пользователя Shinigami

В общем странно как то всё. Поставился хромиум и все настройки взялись с хрома(это наверно такая фишка). Там все тоже самое не работает. И когда удаляю хром - настройки видать не удаляются.

Аватар пользователя del

когда удаляю хром - настройки видать не удаляются.

Да, удаление с настройками - это purge.

Аватар пользователя Shinigami

Короче разобрался. Оказывается все дело было в плагине Vkontakte Tools, его надо было отключить и перегрузить браузер - и тогда все гут :)

Аватар пользователя del

Короче разобрался. Оказывается все дело было в плагине Vkontakte Tools, его надо было отключить и перегрузить браузер - и тогда все гут :)

Вы же сказали, что плагины все отключали =) Поэтому вариант с плагинами я сразу отмел =)

Аватар пользователя Shinigami

Отключал конечно же...но не перегружал! :) А тут такое дело...)))

Аватар пользователя del

Ну, хорошо, что разобрались ;)

Аватар пользователя Alex

Вопрос на засыпку! Имеется планшет Nec Versa Pro (интеловский 900 Мгц, 256 оперативки, стилус, т.е. не пальцеориентированный тачскрин, 3 usb порта, винт 20 гиг). Какая линуксообразная Ось на него "влезет"?

Аватар пользователя del

Alex, к сожалению, никогда не имел дел с планшетами, не могу подсказать.

Аватар пользователя Alex

Этот планшет в принципе можно как ноутбук рассматривать (только мышь и клава к usb портам подключаю). Ставил на него и Win 7 и Win XP professional.

Аватар пользователя del

Этот планшет в принципе можно как ноутбук рассматривать (только мышь и клава к usb портам подключаю). Ставил на него и Win 7 и Win XP professional.

Ну, тогда, наверное, любой. Лучше сначала минт или убунту, у них обычно "все включено", так сказать.

Аватар пользователя Гость

Народ, а есть установочные образы Минта? А то у меня все Live качаются... А мне лайф не установить - пишет какоую-то ошибку про то, что разделы заняты. Пробовал и Десятку Gnome, LXDE и LMDE.

Аватар пользователя del

Диск то разбили перед установкой?) На каком этапе ошибка? Тут уже не образы виноваты, а на компьютере что-то не так сделано.

Добавить комментарий