Linux Mint – краткий обзор

По просьбам читателей нашего блога я начинаю серию статей про дистрибутивы Linux. В данных обзорных статья я постараюсь наиболее полно и ясно раскрыть все тайны того или иного дистрибутива, так как при переходе на ОС Linux у новичков возникают вопросы: "Какой дистрибутив выбрать? С какого легче начать?". В большинстве случаев выбор падает либо на Ubuntu, либо на Linux Mint. Недавно Ubuntu потеряла лидерство в рейтинге DistroWatch, отдав его Linux Mint. С него, я думаю, и начнем серию наших статей.

Итак, встречайте - Linux Mint

Надо сказать, что он более удачный, чем его предшественник (дистрибутив, на котором он основан, то есть Ubuntu), хотя имеет все те же возможности, за исключением того, что в нем уже присутствует Adobe Flash, аудио и видео кодеки, а также некоторый дополнительный софт, "баклажановая" тема Ubuntu заменена на зеленую, кроме того у Mint есть несколько собственных доработок (например, переписанный apt). Все это означает, что дистрибутив готов к работе сразу после установки, хотя существуют также LiveCD и LiveDVD версии. Их можно запустить прямо с диска и посмотреть, что же представляет из себя этот дистибутив. У меня на руках был "живой" DVD-диск с Linux Mint 12, который комплектуется следующими составляющими: браузером - Firefox, офисом - LibreOffice, клиентом мгновенных сообщение - Pidgin, редактором изображений - Gimp (свободный аналог Adobe Photoshop), VLC, Banshee - для музыки и видео, также предустановлена Java. По умолчанию идет Gnome 3, но есть версии с LXDE и KDE. Рабочий стол в двенадцатой версии с Gnome 3 выглядит следующим образом:

А вот так консервативно выглядит форк Gnome 2 - Mate:

Немного про установку...

LInux Mint унаследовал от Убунту также и новый установщик. Пока мы отвечаем на вопросы о часовом поясе, данных учетной записи (имя пользователя и пароль), установщик уже подготавливает диск и начинает копировать на него файлы. Это уменьшает время установки в среднем на 5 минут. Также после ответа на все вопросы показывается краткая справочная информация о дистрибутиве и некоторых доступных приложений. Дополнительным плюсом является то, что еще во время установки при наличии интернет соединения установщик обновляет пакеты системы до актуальных версий. После установки перезагружаем систему, и вуаля - готово! Пользуйтесь наздоровье.

Преимущества и недостатки дистрибутива

+ наличие уже устаноленных кодеков и многих других программ, что делает его рабочим "из коробки";
+ более приятная взгляду тема;
+ выходит позже Ubuntu, что дает ему большую стабильность;
+ легкая установка;
+ наличие в репозитории огромного количества приложений для всех задач;
- лично я в нем никаких недостатков не нашел, хотя для каждого они свои.

Вывод: этот дистрибутив отлично подходит тем, кто только собирается перейти на Linux. Он прост, красив и готов к работе сразу после установки или даже с самого "живого" диска. На нем можно смело начинать свои эксперименты в мире Linux, думаю, дистрибутива проще для новичков не найти. А вот тем, кто уже более менее освоился в Linux, я бы посоветовал присмотреть себе более профессиональный дистрибутив.

Комментарии

Аватар пользователя del

Единственный минус Linux Mint и других Ubuntu-based дистрибутивов лично для меня - это отсутствие rolling-модели обновлений, как в Арче, например. То есть то же ядро может не обновляться месяцами, когда в Арче оно обновляется чуть ли не каждую неделю. Для любителей стабильности этот вариант несомненно подходит, ну а для любителей новизны все же больше подойдут дистрибутивы с rolling-моделью.

Аватар пользователя cheshir

согласен, но на роллинг релизах нужен постоянный интернет, чтобы постоянно обновляться(хотя мало у кого в наши дни его нет)да и постоянно его обновлять. На том же Арче желательно это делать каждый день.Да и Арч нужно перед этим еще много настраивать, что для новичков нелегко будет сделать, а вот тем кто освоился действительно можно его поставить. Думаю в одном из следующих обзоров его разобрать

Аватар пользователя Гость

Правда после обновления, этот ваш "арч" часто "падает".

Аватар пользователя del

Если руки и ноги не из единого места растут, то все проблемы после обновления решаются за 5 минут, да и не так часто они возникают.
Тут уже кому что: кому - стабильность, а кому - свежайшие пакеты программ.

Добавить комментарий