Первый тест установки LMDE 201012

Итак, сегодня был анонсирован новогодний релиз Linux Mint Debian Edition 201012. Разработчики решили сделать пользователям подарок к празднику, и собрали LMDE на основе Debian со всеми функциями последнего релиза Linux Mint 10. По просьбам в комментариях к анонсу релиза сделал небольшой обзор установки свежей версии LMDE. Для начала расскажу об этапах установки, далее выскажу свое мнение. Установка проводилась на VIrtualBox-3.2, поэтому объективную оценку производительности данного дистрибутива дать не смогу. Что ж, приступим.

Установка

Релиз весит не слишком много, поэтому скачается быстро. Загрузившись с Live-DVD видим, что внешне LMDE практически ничем не отличается от Linux Mint 10. В моем же случае отличие было только в наличии иконки заряда батареи ноутбука, которая в LMDE, по-видимому, отображается всегда, а не только при разряде или подзарядке.

Сеть тоже поднялась сразу. Интерфейс изначально на английском. При установке выбираем нужный язык.

Далее, как обычно, выбираем страну, город, раскладку клавиатуры, и переходим к разметке диска. В VirtualBox здесь изначально пусто, поэтому нужно нажать «Edit partitions», в появившемся окне GParted выбрать меню «Device» → «Create Partition Table...», затем создать новый раздел и применить изменения. Закрыв GParted жмем «Refresh», видим наш диск. Форматируем его в нужную файловую систему, монтируем как корень. Swap я выделять не стал, однако, такая возможность разработчиками заявлена.

Далее заполняем информацию о себе. Вот тут всплывает недоработка, которая присутствовала и в прошлой версии LMDE 201009, а именно - только русская (выбранная изначально) раскладка. Ну, что поделаешь, раз у разработчиков до этого никак не доходят руки... В прошлый раз я просто скопировал латинские буквы для логина из приложения (в режиме переименования). Сейчас же зашел в «Центр управления» («Control Center») → «Клавиатура» («Keyboard»), и задал клавиши для смены раскладки (английская раскладка тем временем там уже присутствовала).

Следующим шагом предлагается установить загрузчик - GRUB. Помимо умолчального значения, его можно установить на отдельный раздел, а можно и вовсе не устанавливать.

Вот и все. Далее соглашаемся на установку, процесс которой в моем случае длился ровно 20 минут (странно, но в тесте предыдущей версии у меня на это ушло всего 5 минут, возможно, из-за установки системы в чистом виде, без VirtualBox).

Первая проба

Загрузка системы обычная, но тут уже мы не увидим красивого сплеша, только информацию об этапах загрузки системы.

Далее все как обычно, логинимся, видим привычный для нас Linux Mint 10.

Долго систему не тестировал, скажу лишь, что даже в виртуалке она работает шустрее того же Mint 10 или Ubuntu. Оно и понятно, Debian же =) причем почти в чистом виде. Что не очень понравилось, так это стандартные шрифты. В обычном Минте они более приятные и четкие. Самый мой любимый шрифт - как раз умолчальный в Linux Mint 10, а именно - Sans.

Ну, что еще сказать, все оборудование у меня в LMDE 201012 работает корректно, нареканий нет. Кстати, сама система определяется сайтами как Debian ;)

На этом все. Тестируйте сами, и делитесь ощущениями в комментариях к статье ;)

Комментарии

Аватар пользователя del

Странно, конечно, но с флешки он у меня загружаться отказался (при том, что остальные дистрибутивы всегда ставил именно с нее). Жаль, я бы был не против поставить эту систему в качестве основной...

Аватар пользователя bur

Отличный дистр! Только вот на моём asus-w6f напрочь отказывается воспроизводить какие либо звуки:( А так - класс: всё искаропки, бегает шустро и к тому же - роллинг дистрибюшн.

Аватар пользователя HeavenHellboy

С ходу столкнулся с проблемой запуска скайп. В консоли выдает

skype: error while loading shared libraries: libQtDBus.so.4: cannot open shared object file: No such file or directory

Нахватает библиотек. Обратился к гуглю. Но ничего толкового и понятного мне не нашел. Может кто нибудь даст ссылку для чайника?

Аватар пользователя del

С ходу столкнулся с проблемой запуска скайп.

На русскоязычном форуме минта об этом тоже писали.

Аватар пользователя HeavenHellboy

Из всего помогла только установка пакета ia32-libs-gtk. Да и то-ругается в консоли сильно, но работает).

Аватар пользователя Гость

И так я пришел сюда после теста этого "чуда". Работой над данным дистрибутивом я крайне не доволен. Ожидал намного более стабильной версии. Цирк, который мне он мне устроил с аудио я еще наверное долго не забуду :-D

Помимо всех неприятностей, какого-то отличия в скорости работы я абсолютно не заметил даже под нагрузками.

Очень разочарован.

Аватар пользователя del

Поставил я новый LMDE 201101, c флешки уже завелся нормально. После установки столкнулся с парой проблем: при каждой перезагрузке слетает раскладка клавиатуры, приходится заново добавлять английскую, а рядом с апплетом часов не хочет отображаться температура, хотя отдельным апплетом отображается нормально. Больше не тестил, снова установил Mint 10, теперь парюсь с ним, восстанавливаю все, как было.

Аватар пользователя LinRider

201012 у меня на реальном железе тоже не завелся. Видимо поэтому 201101 и выпустили по-быстрому.

Аватар пользователя del

201012 у меня на реальном железе тоже не завелся. Видимо поэтому 201101 и выпустили по-быстрому.

Скажем так, из-за этого в том числе. Было написано, что пофиксили BSOD (Black Screen of Death, в отличие от виндового Blue). Также есть исправления по-мелочи.

Аватар пользователя Игорь

201012 у меня на реальном железе тоже не завелся

у меня поставилась и завелась. но не без мелких недочетов, типа подключения свапа ручками
однако лишний раз убедился, что "лучшее" - враг хорошего. Стоит 6.0. И никаких проблем нет

Аватар пользователя coyotl

Все завелось и работает без нареканий, но чувствуется что корни теперь растут не из убунты

Аватар пользователя Arctic Wolf

Здравствуйте! А кто-нибудь ставил себе aptosid? Поделитесь впечатлениями.

Аватар пользователя ArturGrey

Отличный дистр. Немного сыроват в "голом" виде (по сравнению с той же Убунтой), но все проблемы решаются быстро и один раз. После обновления система не уходит в ступор с "кернел паник", как бывало с Убунтой у меня когда-то. Всё быстро и стабильно.

Добавить комментарий