Обзор Ubuntu 12.04

Прошло всего лишь пару дней после выхода новой версии Ubuntu с кодовым названием Precise Pangolin. Многие уже обновились, в том числе и я. Ну и, конечно, решил написать небольшой отчет по результатам обновления. В общем-то, обновление с версии 11.10 до 12.04 прошло успешно, но все-таки появилось несколько косяков, с которыми я разберусь чуть позже. Единственное, что доставляет сейчас неудобство, так это внезапное падение третьего гнома, хотя система, в принципе, юзабельна. Порадовало то, что двенадцатая версия работает заметно быстрее, чем предыдущие.

Теперь при входе в систему показывается фоновый рисунок того пользователя, которого вы выбрали. Заметно пераработан интерфейс настройки звука и внешнего вида. Также появились пункты приватность и служба управления Landscape. С внешним видом, думаю, разобрались.

Из чего же приготовлен «Педантичный Панголин»?

В состав Ubuntu 12.04 входят свеженькое ядро версии 3.2.14 с патчем от Canonical, графическая подсистема на базе Mesa 8.0.2 и X.org 1.11. По умолчанию в комплекте с Ubuntu идет графическая оболочка Unity 5.10, но можно поставить и Gnome, обновленный до версии 3.4.1. Также присутствуют библиотеки GTK3 версии 3.4.1, интерпретатор Python 2.7.3/3.2.3 и компилятор GCC версии 4.6.3. Все это дополнено офисом в лице LibreOffice 3.5.2 и браузером Firefox 11. В этой версии вернули по умолчанию медиа проигрыватель Rhythmbox. Себе же я поставил Banshee, как-то он удобнее для меня. Введена система HUD, ну и возможность индивидуальной настройки для Unity. Добавлена поддержка устройств ClickPad и усовершенствовано энергосбережение USB-, PCI-устройств. Еще одним приятным новшеством стало то, что при установке приложений через "Центр приложений" автоматически ставятся языковые пакеты, соответствующие локали дистрибутива.

А теперь вкратце об остальных изменениях.

В Kubuntu версия KDE обновлена до 4.8, Amarok до 2.5, Rekonq до 0.9. Присутствует в KDE и оболочка для менеджера пакетов - Muon Suite 1.3.

В серверной версии также есть изменения. Это включенный в дистрибутив Zentyal, KVM обновленный до версии 1.0, демон acpid включен в стандартный образ. Для архитектуры ARM доступен OpenMPI 1.5. Добавлен новый компонент OpenStack - Keystone, ну и включена в состав дистрибутива последняя версия OpenStack Essex.

P.S. Остается пожелать вам быстрого и удачного обновления как на настольной версии, так и на серверной. В принципе, версия Ubuntu 12.04 Precise Pangolin вышла очень удачной во всех вариантах, что показывает даже скорость работы дистрибутива. Обновляйтесь, и вперед, в новую неизведанную Ubuntu :)

Комментарии

Аватар пользователя Гость

Выполнил полную переустановку системы. Все работает без косяков.

Аватар пользователя cheshir

вот думаю легче будет действительно переустановить. Хотя может и без переустановки вылечу)

Аватар пользователя Гость

я тоже всегда с нуля ставлю)) как-то давно попыталась обновиться, так все слетело))
вот скачала уже 12.04 наконец-то, скоро выделю время поставить))

Добавить комментарий