Обзор новшеств Ubuntu 11.04 Natty Narwhal

28 апреля 2011 года вышла в свет новая операционная система от Canonical, Ubuntu 11.04 под кодовым именем Natty Narwhal. Данная ОС несколько отличается от своих предыдущих версий, в данной статье мы и рассмотрим некоторые аспекты: что нового, что изменилось, и в лучшую ли сторону.
Во-первых, как нам и было обещано, рабочей средой стала Unity, совершенно новая рабочая среда от разработчиков Ubuntu, но и привычный Gnome никуда не делся. Вот как выглядит новая Unity.

На мой взгляд, у этой рабочей среды есть будущее, но для начала ей нужно стать независимой оболочкой. Почему я так написал - а всё потому что в данном релизе Unity является всего лишь плагином к компизу, благодаря которому мы и видим сию красоту.

В комплекте с Unity идет, что-то наподобие Gnome Shell

Очень полезная штука, если вам одного рабочего стола мало, так же тут доступна возможность перетаскивать из одного рабочего стола в другой, допустим, можно "Терминал" поменять местами с "Chromium" или с "Thunderbird" и наоборот, удобно!

При наведении курсора мыши на логотип Ubuntu появляется панель, на которой располагаются запущенные приложения, а так эти самые программы можно закрепить на панельке (напоминает DockbarX). Однако, эту самую панельку можно настроить так, чтобы она никуда не исчезала.

В качестве файлового менеджера испльзуется стандартный гномовский Nautilus.

Ещё по Gnome2 мы помним, что при нажатии Alt+F2 в появившемся окне можно выполнить команду, в Unity - аналогично, а еще можно ткнуть по логотипчику Ubuntu и в верхнем поле ввести команду

На скрине видно, что выполнялось раньше, а также список предложений того, что можно выполнить. Пожалуй, на этом я закончу описание Unity, т.к. тут можно писать и писать.

Во-вторых, сразу стали заметны новые скроллбары. Вот они

Как видно из скриншота, при наведении курсора мыши появляются весьма симпатичные стрелочки, при нажатии которых можно пролистать содержимое окна в нужное нам положение, но данное новшество присутствует отнюдь не в каждом приложении, допустим взять тот же самый браузер Mozilla Firefox, который имеет версию 4.0, и в котором также отсутствуют новые скроллбары.

В-третьих, это наличие "Глобального меню", как и у ОС Mac OS X, вот как оно выглядит

Сразу поясню, как оно работает, при разворачивании окна на весь экран, верхняя панель, скажем так, "превращается" в заголовок окна и на ней же при наведении курсора мыши появляется меню управления, в котором вы увидите знакомые элементы "Файл", "Правка", "Вид" и так далее.

Вот собственно говоря и все новинки новой Ubuntu, хоть их и мало, но все равно видно, что проект не стоит на месте, а активно развивается, добавляя новые фичи в каждый выпуск. Что же касается вопроса о том, действительно ли Linux намного стабильнее Windows, то можно сказать, что последние выпуски стали куда более лучше, и стабильностью Linux уже может гордиться, не зря его используют в качестве серверной ОС.

Многие могут сказать, что новая ОС от Canonical не удалась, в частности из-за Unity, к которой нужно время и терпение. Ещё раз повторюсь, что Unity это совершенно новый, молодой проект, который, так сказать, только что "зачали", и ему ещё расти и расти.

P.S. Для того, что бы работала Unity, нужно установить проприетарные драйвера для своей графической платы.

P.S.S. Лично я очень доволен новой Ubuntu, а особенно новой графической оболочкой.

Комментарии

Аватар пользователя kve1989

Чтобы Unity отключить нужно установить пакет compizconfig-setting-manager и потом открыть "Менеджер настройки Compiz" или командой ccsm и там снять галочку "Ubuntu Unity Plugin". Хотя я не понимаю зачем его отключать когда можно выбрать при новом сеансе "Классическая Ubuntu"

Аватар пользователя Den

Я поставил эту версию Ubuntu ничего мне не понравилось кроме центра приложений ubuntu все остальное ужасно глючит.

Аватар пользователя Den

Незнаю у меня все начилось с включения начали на экране появлятся белые полосы
после входа в систему вроде все нормально но потом при смене пользователя пропадает звук.Не работает микрофон,веб-камера.Плохо переключается раскладка.
Если я запускаю больше 5 приложений начинает ужасно все тормозить.

Аватар пользователя kve1989

За все время использования Ubuntu ни разу таких проблем не наблюдал как на ноутбуке и ПК, включая нетбук, всегда все работало, тут скорее всего в чем то другом дело

Аватар пользователя pythow

Нестандартный интерфейс. Ubuntu не боится новшеств.

Аватар пользователя Den

А есть дистрибутивы с gnome 3 ?

Аватар пользователя kve1989

Этот самый гном3 можно установить на Ubuntu 10.10 и 11.04 подключив сторонние репы!!!

Добавить комментарий