Heroes of Might and Magic III: The Restoration of Erathia

Любителям Героев посвящается =)
Ностальгия меня посетила, решил попробовать поиграть в Героев 3 на Линуксе. Версия игры «Heroes of Might and Magic III: Возрождение Эрафии» была портирована на Linux компанией Lokigames (Loki Software, Inc.) в 1999 году, которая, к сожалению, закрылась в 2001. Тем не менее, игрушка осталась. Портирование игры выполнено не лучшим образом, на мой взгяд, но играть можно.

Где взять?

Можно скачать торрент.

Как установить?

Скачанный образ (homm3roe.iso) смонтируйте, например, в директорию /mnt:

sudo mount -o loop homm3roe.iso /mnt

Перейдите в директорию /mnt:

cd /mnt

и запустите скрипт установки:

sh ./setup.sh

Вы увидите окно установщика. Отмечаете все галочки, выбираете путь установки и нажимаете кнопку установки. Сам процесс установки занимает не более 1 минуты, и выглядит примерно так:

И как запустить?

В папке с установленной игрой (если не изменяли, по умолчанию это домашняя папка пользователя) запустите бинарный файл heroes3.

От себя добавлю несколько слов... Ставил русифицированную версию, не понравилось, что в некоторых игровых сообщениях текст смещен и не виден. Возможно, в оригинале такого нет, а возможно, зависит от разрешения монитора. Еще одна неприятность - после 15 минут игра вылетела.

В общем, пробуйте сами =) Вдруг, вам больше повезет, чем мне =)

UPD: Можно скачать и установить сразу deb-пакеты =) Там же прочитал о том, что русская версия игры иногда вылетает, да и перевод местами кривой, поэтому, если знаете английский, то лучше ставьте английскую версию.

Комментарии

Аватар пользователя Гость

Хм... ты как-то говорил что сторонник нативных решений, и я, в общем-то поддерживаю, но H3 Armagedon's Blade под вайном летают на ура. Ни единого глючика, не единого отличия от мастдай-версии. Лично не один час просидел за ней под дебом.

Аватар пользователя del

Ну, под вайном не пробовал Героев. А эту версию тестил =)

Аватар пользователя Дима

А у меня к сожалению не работает звук((

Аватар пользователя del

А у меня к сожалению не работает звук((

Да, он там не всегда работает, тоже замечал.

Аватар пользователя Дима

Да, он там не всегда работает, тоже замечал.

У меня он вообще не работает!)
7 раз переставлял всё равно не работает(

Добавить комментарий