Вышел Linux-клиент многопользовательской онлайн-игры Ryzom

Вчера, 30 ноября 2010 года, официально вышел Linux-клиент многопользовательской онлайн-игры Ryzom, ранее известной как The Saga of Ryzom. В 2007 году эта игра в стиле фэнтези была признана одной из лучших MMORPG, но так и не приобрела широкую популярность.
Действия игры происходят на огромной планете под названием Атис. На ней существуют четыре расы, которые находятся в разных отношениях друг с другом.

Несколько поколений назад жители Атиса были практически полностью истреблены из-за нападения гигантских насекомых, и теперь стараются восстановить свою цивилизацию. Две противоборствующие группировки, Караван и Ками, стремятся распространить на Атис свое влияние.

Особенности игры

- красивая графика (игровой движок под лицензией GPL);
- командная игра (играть в одиночку будет нелегко);
- отсутствие классов персонажей: каждый персонаж может прокачивать какие угодно скиллы и выбирать любую профессию. Специализация может быть магическая, боевая (владение мечом), ремесло (изготовление оружия, брони и т. д., crafting) и добыча полезных ископаемых (harvesting). Умения развиваются согласно тому, насколько часто вы их используете. К примеру, если вы в бою чаще используете магию, то получаете возможность развивать магические умения. Чем сильнее ваши магические умения, тем сложнее их развивать в дальнейшем;
- оригинальная система квестов;
- дружелюбное сообщество игроков.

Расы

Матис (англ. The Matis) — обитают в лесах. Эта раса — остаток древней монархии, стремящаяся возродить свое королевство. Верят, что, как у каждой вещи во Вселенной есть свое собственное место, так и каждый человек обязан приложить все усилия и занять надлежащее положение в обществе. Они — аристократы планеты Атис, с бледной кожей, верные, изысканные, упорные и почтительные, уважающие природу и умеющие извлечь из неё пользу для себя. В их жилах течет благородная кровь.

Трикер (англ. The Trykers) — невыского роста, превосходные разведчики, путешественники и изобретатели, живут на островах. Их мечта — создать мир без тирании и несправедливости, без рабов и хозяев. Последователи идеалов «Свободы, равенства и братства» и верят, что могут создать гармоничное общество, где каждый сможет сохранить свое собственное лицо, являясь частью целого.

Фирос (англ. The Fyros) — раса воинов, единственные, кто рискует жить в жаркой пустыне, где, возможно, обитают драконы. Верные и свирепые воители, которые построили свое общество, основываясь на кодексе чести. Они хотят создать собственную Империю. Больше всего представители Фирос ценят правду, честь, дисциплину и справедливость. Охотятся на опасных существ и являются хранителями мира Атис.

Зораи (англ. The Zoraïs) — загадочные обитатели темных джунглей, ревностно служащие природе. Они стремятся к духовному просвещению, мудрости и возрождению магической мощи, которой когда-то обладали. Зораи поклоняются божеству Ками и с гордостью носят маску, обозначающую родство с ним. Они живут около магических храмов Ками и с огромным уважением относятся к природе.

Примечание: раса не влияет на скиллы (умения) персонажей, за исключением незначительных бонусов к сопротивлению разной магии.

Группировки

Группировки — «организации», которые могут давать вам различные задания. Помните, что Ками и члены Каравана ненавидят друг друга, поэтому услужить всем сразу не удастся. Вы можете избрать кого-то одного или сохранять нейтралитет.

Ками — странные и жутковатые существа, оказывающее большое влияние на жизнь обитателей Атиса. Они служат божеству Ма-Дук, создателю планеты Атис. Ками — наблюдатели, которые заботятся о сохранении природного баланса, они следят, чтобы никто не нарушил хрупкое равновесие жизни. Как и Караван, служители Ками свободно путешествуют по планете и обладают большой магической силой.

Караван — его члены не менее загадочны, чем Ками. Они носят черные костюмы и шлемы, которые полностью скрывают лицо, живут в металлических домах и используют оружие, технология изготовления которого пока неизвестна. Последователи Каравана стремятся к техническому прогрессу. Их можно встретить повсюду. Их богиня — Йена, мать человечества.

Стоимость игры

1 месяц - $10.95 за месяц;
3 месяца - $10.25 за месяц;
6 месяцев - $9.49 за месяц.

Ryzom под лицензией AGPL

В мае 2010 года компания Winch Gate Properties открыла исходные тексты программ, а также сопутствующих игре элементов оформления: текстур, звуковых эффектов и 3D-моделей под лицензией AGPL. Сама игра на сервере компании остаётся платной, а открытие исходников позволяет всем желающим создавать собственные игровые серверы.

Трейлеры, скриншоты, а также другую информацию вы можете найти на официальном сайте Ryzom.

Добавить комментарий