TTytter – консольный клиент для Twitter

Те, кто пользуется MOC, поймет меня – хорошая консольная программа порой бывает удобнее, чем программа с графическим интерфейсом. Тем более, когда интерфейсы кривые. Особенно это касается клиентов для Твиттера. Лично я не смог себе найти нормальный легкий клиент. Или слишком громоздкие, или тупые, или не переписанные под авторизацию OAuth. И однажды я наткнулся на это чудо – TTytter. Запускаешь в консоли, и с помощью легких команд тебе становятся доступны почти все функции веб-интерфейса – ответ, ретвит, укорачивание URL и т.д.

Сначала я опишу, как установить TTytter, а потом дам набор команд для работы с программой.

Установка, на самом деле элементарная. Вся программа – это один единственный файл со скриптом на perl, поэтому его можно скачать с сайта разработчика. Положить в любую папку, сделать исполняемым и запускать в консоли, просто прописав путь к нему. Но команда запуска по умолчанию ищет в /usr/bin/. Соответственно, класть лучше туда. Чтобы TTytter работал, в системе должен быть установлен пакет curl. Команда установки программы:

# sudo wget http://www.floodgap.com/software/ttytter/ttytter.txt -O /usr/bin/ttytter

Но пока мы просто скачали файл. Его нужно сделать исполняемым:

# sudo chmod +x /usr/bin/ttytter

И, наконец, запуск. В браузере залогиньтесь в свой твиттер, и в консоли наберите команду:

# ttytter -user=логин:пароль

После чего консоль выдаст примерно следующее:

Press RETURN/ENTER to continue or CTRL-C NOW! to abort.


Request from http://api.twitter.com/oauth/request_token ... SUCCEEDED!

1. Visit, in your browser, ALL ON ONE LINE,

https://api.twitter.com/oauth/authorize?oauth_token=Ez2jXdKK7pCmkVy6fsjZmIhPrcRkBENiXbsI0g9M20

2. If you are not already signed in, fill in your username and password.

3. Verify that TTYtter is the requesting application, and that its permissions
are as you expect (read your timeline, see who you follow and follow new
people, update your profile, post tweets on your behalf and access your
direct messages). IF THIS IS NOT CORRECT, PRESS CTRL-C NOW!

4. Click Authorize app.

5. A PIN will appear. Enter it below.

Enter PIN>

Далее, заходите по ссылке, которая прописана под пунктом 1, там жмете кнопку "Авторизовать", после чего вам показывают PIN-код, который вы должны вбить в последней сроке. Таким образом создается файл .ttytterkey, в котором хранятся все ключи для доступа к аккаунту твиттера через консоль.

В общем-то все. После этой хитрой процедуры запускаем программу и твитимся. Чтобы читать твиты особо ничего не надо – время от времени программа сама обновляет ленту. Но, как я уже говорил, в TTytter можно делать практически все, что и в веб-интерфейсе. Для этого существует набор команд:

/help (/?) – выводит краткую справку по командам.
/refresh (/r) – обновление ленты.
/again (/a) – повторно выводит последние 20 твитов в вашей
ленте
/again [username] (/a [username]) – выводит последние 20 твитов указанного пользователя (без скобок, конечно).
/whois [username] (/w [username]) – показывает “жизненный статус” (vital statistics) указанного пользователя, включая информацию о количестве фолловеров (f:, количестве твитов (u:), имени, местоположении, описании, URL и картинке пользователя; также выводится информация о ваших с ним взаимоотношениях. В переменную %URL% записывается URL пользователя, который можно затем использовать в твите (см. ниже) или открыть его командой /url.
/wagain [username] (/wa [username]) – объединяет последовательное выполнение команд /again и /whois.
/dmrefresh (/dm) – принудительно обновляет список приватных сообщений.
/dmagain (/dma) – выводит последние 20 приватных сообщений.
/replies (/re) – выводит ленту ответов на ваши твиты.
/reply [menu code] [tweet] (/re), /vreply [menu code] [tweet] (/vre), /thread [menu code] (/th) – эти команды позволяют ответить на конкретный твит или приватное сообщение (первая использует соответствующий вариант ответа [т.е. на ДМ отвечает ДМ], вторая – используя публичный ответ типа r @al3x Twitter API roxx), последняя позволяет прочитать диалог, часть которого является указанный твит.
/delete [menu code] (/del) – удаляет твит (можно удалить только свой собственный твит).
/favourite [menu code] (/fave, /f), /unfavourite [menu code] (/unfave, /unf) – помечает твит избранным (или, соответственно, снимает отметку).
/favourites (/faves, /fl) – выводит список последних избранных твитов.
/favourites [username] (/faves [username], /fl [username]) – выводит список избранных твитов указанного пользователя.
/retweet [menu code] (/rt), /eretweet [menu code] (/ert), /fretweet [menu code] (/frt) – ретвит (ретвитить приватные сообщения запрещено). /retweet просто повторяет указанный твит с добавлением в начале RT @username. Команда /eretweet загружает твит в специальную переменную подстановки %RT%, которую вы можете использовать в начале или конце своего следующего твита. Если твит вам действительно понравился, используйте команду /fretweet, которая одновременно с ретвитом сделает твит избранным.
Примечание: [menu code] – каждый твит, ваши и тех кто пишет вам, маркируется буквой с цифрой. С помощью этого индекса вы и управляете твитами.
/search [query] (/se) – ищет указанное через Twitter Search API и выводит наиболее свежие результаты.
/track [keywords] and /tron [keywords], /troff [keywords], /#[hashtag], /notrack – отслеживание по ключевым словам или хештегам (соответственно: установить ключевые слова для отслеживания, добавить ключевое слово, удалить ключевое слово, добавить хештег, отключить отслеживание вообще).
/trends (/tre) – запросить в Twitter Search API список самых обсуждаемых тем (trending topics). Команда выводит их списком команд /search и /tron, которые вы можете просто скопировать и выполнить, чтобы найти или отследить интересующие для вас темы.
/versioncheck (/vcheck) – проверяет наличие новых версий на сайте http://floodgap.com.
/short (/sh) – сокращает указанный URL (по умолчанию используется сервис is.gd). Новый сокращенный URL отображается на экране и сохраняется в переменной %URL%, которую вы можете использовать в своих последующих твитах. Если URL не был указан, команда использует значение переменной %URL%,
/url [menu code] – открывает URL, указанный в твите или приватном сообщении (в соответствии с текущим значением опции -urlopen. Если идентификатор твита не задан, используется текущее значение переменной %URL%.
/dump [menu code] (/du) – выводит дамп внутренней структуры указанного твита. Используется в основном для отладки, но может быть также использован для получения URL любого твита (который этой командой автоматически записывается в переменную %URL%).
/! – позволяет выполнять команды ОС не выходя из TTYtter'а. Например, /!ls выведет содержимое текущего каталога. Команды выполняются с помощью функции Перла system().
/history (/h) – показывает последние введенные команды.
/set [key] [value] (/s) and /print [key] (/p) – позволяет просматривать и изменять опции командной строки. Если вы используете /print без указания опции, команда выведет список всех доступных для изменений опций.
/ruler (/ru) – выводит “линейку” в 140 символов с учетом приглашения командной строки.
/quit (/q) – завершает работу программы. Также можно использовать CTRL-D или CTRL-C. Рекомендуется всегда использовать эту команду для выхода, т.к. если вы просто закроете окошко консоли, фоновый процесс может остаться в памяти.

P.S. Единственное неудобство в консоли то, что когда вы пишете свои твиты, вернуть назад курсор и исправить слово в середине текста не получится. Только backspace. Кстати. если кто подскажет терминал, в котором возможно править текст внутри, буду благодарен. Я же делаю так – запускаю в emacs в консоли командой emacs -nw, там запускаю емаксовский shell, там запускаю ttytter. И там уже можно передвигать курсор по тексту и править.

Комментарии

Аватар пользователя del

Не понял... А разве обычный gnome-terminal не позволяет перемещаться по тексту?

Аватар пользователя Гость

Во всяком случае у меня не получилось) только удалить до места ошибки и написать снова. Может, я просто не знаю горячих клавиш?

Аватар пользователя del

Ну, ttytter не пробовал, а просто так по вводимому тексту в консоли я могу спокойно перемещаться обычными клавишами управления (стрелками).

Аватар пользователя kve1989

Собственно говоря я не согласен на счет того, что у всех твиттер-клиентов кривой "интерфейс". Взять тот же самый Hotot, очень хороший клиент от братьев китайцев. За всё время его использования ни разу не наблюдалось глюков, висов и всяких зависаний.

Аватар пользователя del

А вот я как раз только с Hotot и наблюдал очень веселые глюки еще, наверное, с полгода назад. Сейчас, возможно, все поправили.

Аватар пользователя Гость

Какой раз уже убеждаюсь, что линуксоиды весьма и весьма креативные, ведь много всяких консольных клиентов, медиа-плееров и ведь покажи ты своему знакомому линуксоиду, что нибудь на своем девайсе в таком роде - так он скажет: "Вау, какая классная штуковина, пойду себе поставлю" и мирно улыбнется. Но покажи ты на девайсе с вендой такую же штуку товарищу который ни разу не слышал о существовании линукса и о работе в терминале(консоли, командной строке в венде), так он покрутит у виска и скажет : "Господи, что это за х***я? ".

Аватар пользователя Гость

Ды и под венду таких штуковин единицы, все привыкли к гуям.

Добавить комментарий