Terra Terminal Emulator – эмулятор терминала в Quake-стиле

Для многих новичков терминал (или консоль) – это непонятный черненький экран с текстом. Более продвинутые пользователи знают, что терминал необходим для управления системой с помощью ввода текстовых команд, т.е. без графического интерфейса. Опытные пользователи Linux просто не представляют работу в системе без терминала, потому как через графический интерфейс возможно сделать далеко не все. Для работы в терминале из графического окружения и предназначен эмулятор терминала.

На самом деле подобного софта существует немало, и в любом графическом окружении эмулятор терминала является неотъемлемым атрибутом. В отличие от стандартных терминалов, Terra Terminal является quake-подобным, т.е. выдвигается из верхней части экрана по клавише F12 (можно изменить).

Terra Terminal Emulator написан на GTK3 и совмещает в себе возможности двух терминалов – Terminator и Guake. Имеет ряд полезных настроек, в том числе изменение цвета текста, размеров окна, его расположения, а также прозрачности фона. Меню настроек вызывается кликом правой кнопки мыши в окне терминала и выбором пункта "Preferences". Также Terra Terminal Emulator обладает удобной особенностью терминала Terminator – вертикальное и горизонтальное разделение вкладки, т.е. на одной вкладке у вас может быть запущено одновременно несколько оболочек.

Можно настроить автоматический запуск терминала при старте системы, и включить полезную, на мой взгляд, функцию сворачивания окна при потере фокуса.

Установка

Установка терминала описана на странице Terra Terminal Emulator.

Комментарии

Аватар пользователя COJIHLLEBOPOT

Предпочитаю yakuake. нормально работает и в гноме и в кде. написан под кде.

Аватар пользователя COJIHLLEBOPOT

Наоборот я сказал, что он отлично работает на гноме, хоть и под кде.

Аватар пользователя del

Если речь о том, что я использовал его в Gnome, то это было давно. В LXDE использую только FileZilla для FTP и mc в качестве двухпанельного файлового менеджера, однако это мне практически никогда не требуется, в основном пользуюсь либо PCManFM, либо божественной консолью :)

Добавить комментарий