Telegram или куда бежать от цепких лап Mail.Ru

Думаю, каждый пользователь социальной сети ВКонтакте уже давно в курсе о том, что самая популярная в России социальная сеть недавно была полностью выкуплена холдингом Mail.Ru Group. Для многих эта новость стала невероятной, для многих – вполне ожидаемой. В сети стало появляться множество вопросов о будущем ВКонтакте – что ждет нас дальше? Трудно представить, что может прийти в головы управляющим одного из самых крупных Российских медиа-холдингов с цепкими лапами.


«Боюсь обновлять свою страницу, чтобы случайно не скачать Amigo»

Картинка, разумеется, шуточная, однако в каждой шутке есть доля шутки.

Мои отношения с Mail.Ru как-то не сложились исторически с самого начала. В новую, нигде не светившуюся почту начал приходить спам, после чего я сделал выбор в пользу Google. Позже, в 2009 году я стал играть в известную MMORPG под названием Perfect World, поддержкой которой на тот момент занималась компания Astrum Nival. В феврале 2010 Mail.Ru выкупает 100% акций этой компании и игра с каждым обновлением становится все хуже. Несколько дней назад я решил зайти в игру, посмотреть на обновления, переписать свое руководство по установке игрового клиента Perfect World в Linux, но при входе в игру меня дружественно встретил бан. На вопросы техподдержке о причинах бана, получил ответ, что я якобы торговал внутриигровой валютой за реальные деньги. Таким поворотом событий я был удивлен: во-первых, я бы не сказал, что у меня в игре была куча денег, которые можно было бы продать, разве что рублей за 100-200, во-вторых, в игру я не заходил уже несколько лет, ну и в-третьих, предоставить какие-либо доказательства по причинам блокировки аккаунта мне не захотели и мягко послали по известному направлению.

В настоящее время холдинг Mail.Ru Group владеет акциями: «ВКонтакте» – 100%, Mail.Ru – 100%, «Одноклассники» – 100%, «HeadHunter.ru» – 100%, ICQ – 100%, а также другими. При этом часть акций ВКонтакте была приобретена с нарушениями соглашений. Стоит ли говорить, что практически все, к чему ни прикасается Mail.Ru, обречено на провал? По уверениям Бориса Добродеева – нового генерального директора ВКонтакте – «Никаких изменений в подходах к управлению компанией не произойдет», и ВКонтакте будет развиваться согласно намеченным планам. Хочется верить, но можно ли верить руководству компании, увольняющей генерального директора, даже не сообщив ему об этом лично? Вот и брат Павла, Николай Дуров, тоже не особо верит в успех дальнейшего развития ВКонтакте.

В настоящее время Павел Дуров находится за границей и возвращаться в Россию не собирается. Он поделился своими планами с изданием TechCrunch, Павел намерен создать новую мобильную социальную сеть. Судя по всему, основана она будет на уже имеющемся мессенджере Telegram, который был разработан Николаем и Павлом Дуровыми, и по сути является более защищенным аналогом WhatsApp, а внешне напоминает мессенджер ВКонтакте. Telegram доступен для Linux, OS X, iOS, Android, а также в виде веб-приложения для Chrome. Для регистрации в Telegram требуется ввести код, направленный в смс, а общаться можно с теми контактами в своей адресной книге, у которых также установлен Telegram.

Настройки весьма небогатые, русский интерфейс отсутствует, но это абсолютно не мешает пользоваться мессенджером. Telegram содержит встроенные наборы смайлов и позволяет обмениваться не только текстовыми сообщениями, но и передавать файлы до 1 ГБ, обмениваться картинками, а также организовывать групповые чаты, включающие до 200 человек.

На днях стало известно, что жители Южной Кореи стали массово загружать Telegram из-за заявления властей о начале мониторинга интернет-сообществ с целью пресечения слухов. В отличие от популярного в Корее мессенджера «Kakao Talk», Telegram гарантирует конфиденциальность переписки, потому как сообщения не сохраняются на сервере, что не позволяет их в последствии восстановить.

В статье я попытался изложить лишь свою точку зрения, основанную на известных мне фактах, в том числе из книги Николая Кононова «Код Дурова». Кстати, кто не читал, настоятельно советую ознакомиться, в книге очень хорошо раскрывается образ Павла Дурова и других ключевых личностей, а к Павлу появляется огромное уважение не только как к создателю социальной сети, но и как к человеку в целом. В статье я кратко описал суть, не вдаваясь в подробности, потому как их слишком много и обо всем в одной статье не рассказать. Подчеркну, что это лишь мое мнение, и вполне вероятно, что оно может не совпадать с мнением некоторых читателей.

Комментарии

Аватар пользователя del

Появился плагин Telegram для Pidgin.

Установка:

sudo add-apt-repository ppa:nilarimogard/webupd8
sudo apt-get update
sudo apt-get install telegram-purple

Пока не поддерживает "секретные чаты" и не подцепляет сообщения из истории с других клиентов. Также не отображает реальную иконку статуса online/offline (что, возможно, сделано специально), но отдельными строками предоставляет информацию о статусе и последнем появлении в сети.

Добавить комментарий