Mail.ru agent для Linux

Думаю, многих при переходе на Linux интересует возможность работы с сервисом Mail.ru. Для Windows и Mac OS есть официальный Mail.ru agent, а для Linux нет. Но есть альтернатива. Можно использовать аналог агента для Linux - myagent-im, или транспорт через jabber - mrim-prpl - плагин для pidgin. Myagent-im уже может принимать и передавать файлы, обладает приличным набором смайлов и, в общем-то, уже похож на официальный агент. Mrim-prpl - всего-лишь плагин для pidgin и libpurple реализующий протокол MMP (Mail.RU), пока не умеет передавать и принимать файлы, но благодаря ему нет необходимости в отдельном клиенте для Mail.ru.

От слов к делу

Начну я, пожалуй, с myagent-im. Страница данного клиента располагается на code.google.com. Как заявляют авторы, основная цель проекта - создание клиента мгновенных сообщений Mail.ru, работающего под Linux. И как мне кажется, у них это неплохо получается. Данный клиент поставляется как в виде исходного кода, так и в виде готовых пакетов deb и rpm. На момент написании статьи последней стабильной версией является 0.4.6. Также со страницы клиента можно скачать дополнительный набор смайлов, но, к сожалению, я нашел его только в формате deb. Он отлично справляется с передачей файлов, есть функция рассылки, оформление похоже на используемое в официальном агенте. Также myagent-im порадовал наличием микроблога. Единственное, что огорчает, так это отсутствие мультов. Но, думаю, в скором времени авторы все же решат эту проблему.

А теперь перейдем к плагину для pidgin mrim-prpl. Он является jabber-транспортом. Он удобен в плане того, что можно собрать все аккаунты в одном клиенте и не устанавливать отдельный для Mail.ru. К сожалению, он пока что не может передавать и принимать файлы, да и мульты он тоже не поддерживает. Последняя стабильная версия 0.1.28. Страница проекта находится на bitbucket.org.

Данный материал написан для «Первого конкурса русскоязычных статей для ОС Ubuntu 2011 года» (konkurs.ubuntu.ru).

Комментарии

Аватар пользователя Гость

Хватит читать мои мысли!!!

Аватар пользователя Solntcev09

Альтернатива Skype для OC Linux ?

Аватар пользователя Гость

Угу, ему просто надо обновление, уже на три версии отстает от виндусятного( Как и аське...

Аватар пользователя del

я qutim'ом пользуюсь, мне пофиг какая версия у официального icq-клиента))

Аватар пользователя Гость

Значит я не одна такая ^^
Я тоже, но он у меня еще подглючивает, радует то, что его постоянно допиливают :)

Аватар пользователя del

Да мне как-то 0.2 больше нравился... Обновился на днях до 0.3, такой ужастик. Попробую потом его еще из git собрать, может хоть там уже получше, чем в stable.

Аватар пользователя Гость

Ну мне 0.2 интерфейс и баги никак не нравились :)
Когда обновилась до 0.3 сразу вылезло много недостатков: то запускалось через раз, то отпадало, когда сеть падала, то настроить было не возможно (я не знаю, может это было раньше, когда они там с репами мутили чето и перейменовывали из qutim на qutim03 и наоборот). Временно это вылечилось удалением конфига и всех зависимостей, потом установка заново.
А потом я поставила отдельно Убунту 11.04 и на нее свеженький qutim, пока вроде все стабильно и красиво (но тоже после определенных настроек, которым я научилась убирая "грабли" при обновлении).

Аватар пользователя del

Вот как раз интерфейс то я на 0.2 натягивал от квипа) а тут пока родное г оставил, не до него сейчас)) строю планы по захвату мира xD а если серьезно, то работаю всю неделю, а по выходным допиливаю новый проект)

Аватар пользователя Гость

Ой, мне там интерфейс не нравится - я же девушка и внешне тоже должно быть краисво ^^. Сейчас у двух друзей стоит пиджин - сплошные траблы: сообщения не от всех доходят, не всем отправляются и еще куча проблем.

Аватар пользователя del

Кстати, в qutim'е MRIM (Mail.ru IM) тоже есть, если что))) Так что можно и через него сидеть в этом Mail.ru))

Аватар пользователя Гость

аха) и плагин для вконтактика и жаба :)
з.ы. прям рекламная компания qutim'a получилась)

Добавить комментарий