Linphone – аналог Skype с открытым исходным кодом

Как известно, Skype уже давно выкуплен корпорацией Microsoft, и совершенно не известно, что ждет нас дальше. В один прекрасный момент компания может просто отказаться от поддержки версий Skype для Linux и Android. Честно говоря, лично я использую Skype только на работе, для личных контактов у меня есть Gtalk и телефон. Однако любителям IP-телефонии и сторонникам открытого исходного кода, думаю, придется по душе кроссплатформенный аналог Skype – Linphone.

Linphone относится к числу полезных бесплатных программ, работающих на множестве платформ. И хотя из названия можно предположить, что клиент написан только для Linux, это вовсе не так, существуют также версии Linphone для Mac OS, Windows, Android, iOS и BlackBerry. SIP-клиент Linphone имеет простой графический интерфейс, основанный на GTK, и имеющий в том числе русскую локализацию. А с помощью linphonec можно вообще работать из консоли, без всякого графического интерфейса.

 

Из возможностей программы можно отметить следующие: обмен текстовыми сообщеними, передача файлов, совершение аудио- и видеозвонков с любым клиентом IP-телефонии, работающим по протоколу SIP.

Установка

Установка приложения описана на странице Linphone.

Лично мне очень понравился мобильный интерфейс Linphone, и хочется верить, что когда-нибудь все перейдут со Skype, WhatsApp, Viber и кучи подобных клиентов на один, совмещающий в себе все прелести других программных решений.

Комментарии

Аватар пользователя Panda

Перейдут все конечно на один очень вряд ли. А вот сам сервер в локальной сети для этого поставить можно ? И как вообще осуществляется соединение, так жк как в скайпе один сервер и много пользователей ?

Аватар пользователя del

Вроде того. Можно соединиться с любым пользователем, использующим протокол SIP. И насколько я понял, можно и в локалке поднять такой сервер.

Добавить комментарий