Lenovo IdeaPad Z510 и Linux

Буквально вчера приобрел для себя новый ноутбук на замену своему рабочему нетбуку. Мой выбор пал на модель Lenovo IdeaPad Z510 c двухъядерным процессором Intel Core i5 4200M частотой 2500 МГц, диагональю дисплея 15.6″, Full HD разрешением 1920x1080 (хотя в сети везде указывается меньшее разрешение, а именно 1366x768), 6 ГБ оперативной памяти, видеокартой NVIDIA GeForce GT 740M с 2 ГБ памяти, жестким диском 1 ТБ HDD + 8 ГБ SSD Cache, а также 64-битной Windows 8 на борту.

Положительные стороны

+ Full HD разрешение экрана
+ Сравнительно небольшой вес (2.2 кг)
+ Невысокая стоимость (25800 рублей)
+ Металлическая вставка вокруг клавиатуры и тачпада
+ Низкая температура при работе
+ Неплохой звук из встроенных динамиков
+ Подсветка клавиатуры (она опциональна для разных моделей z510, я выбирал с подсветкой)

Отрицательные стороны

- Не самая лучшая матрица дисплея, наблюдается некоторая "зернистость"
- Несъемный (встроенный) аккумулятор
- Windows 8 (это минус лично для меня, об этом отдельно чуть ниже)
- Гибридный жесткий диск (нельзя самостоятельно указать, какие файлы хранить на SSD, а какие на HDD)

Не буду вдаваться в подробности про мои приключения по дороге за ноутбуком и обратно, хочу лишь "поблагодарить" того, кому пришло в голову разделить Филёвскую линию на два разных направления, а также администрацию РЖД за перерывы в расписании электричек Ленинградского направления в 2 с лишним часа.

Приехав домой я включил ноутбук и решил ради интереса активировать установленную на нем Windows 8. Сдержав порывы тошноты я потыкался в различные кнопочки в течение двух минут, после чего выключил ноутбук и вставил в него флешку с Linux. Тут начались пляски с бубном. Обычными способами зайти в биос мне не удалось, в комплекте с ноутбуком Lenovo почему-то предпочли положить не инструкции по работе с ним, а правила работы за компьютером дома и в дороге, чтобы не испортить зрение. Поиски в сети по запросу "Как зайти в BIOS на Lenovo IdeaPad z510" выдавали комбинации клавиш Fn+F2 и Fn+F12. Данные комбинации не привели к желаемому результату. В конечном итоге выяснил, что для входа в BIOS на Lenovo IdeaPad z510 необходимо в состоянии выключенного ноутбука нажать клавишу OneKey Recovery (слева, возле разъема питания), и в открывшемся меню выбрать пункт с BIOS. К слову, оттуда же вызывается и Boot Menu.

Как оказалось, для загрузки Linux с флешки оказалось недостаточным выставление правильного порядка загрузки в биосе. При загрузке Linux просто выдавал черный экран и больше ничего. Описанные в интернете пляски с бубном и параметрами acpi_osi и nomodeset не приводили ни к какому результату. Отключение опции Secure Boot фактически не отключало данный параметр, т.к. в "Secure Boot Status" по-прежнему красовалась надпись "Enabled". Решение нашлось спустя пару часов разбирательств вместе с моим знакомым админом. Необходимо было отключить загрузчик UEFI, выставив Legacy Support, при этом указать порядок загрузки - "UEFI First". После чего Linux запускается стандартным способом, без указания параметров acpi_osi и nomodeset.

В качестве операционки я решил попробовать Linux Mint 17 с Cinnamon. С помощью gdisk был переразбит жесткий диск, установка прошла без каких-либо проблем. Однако из-за высокого разрешения экрана все выглядело настолько мелко, что даже человеку с идеальным зрением пришлось бы напрягать глаза, чтобы что-то прочитать. Поэтому в настройках шрифта я указал коэффициент масштабирования текст 1.2, а в настройках Google Chrome выбрал по умолчанию масштаб 125%.

Вот, в принципе, и все основные нюансы, которые стоит знать при установке Linux на ноутбук Lenovo IdeaPad z510. Если будут какие-то вопросы, задавайте в комментариях, попробуем вместе разобраться.

Комментарии

Аватар пользователя Alexey

Вопрос: а почему не пользуетесь разбивкой харде при установке Линуха (штатными средствами)? Зачем сначала разбивать программой, потом ставить Линь?...

Аватар пользователя del

Небольшое дополнение к статье. Если не работает скролл на тачпаде, нужно поиграться с параметром proto, который может принимать значения: exps, imps, bare, any. Лично у меня заработало только со значением proto=any.

Проверить это можно командой

sudo rmmod psmouse && sudo modprobe psmouse proto=any

Если после этого скролл на тачпаде заработает (при условии, что он включен в настройках системы), тогда редактируем файл /etc/modprobe.d/psmouse.conf, внося в него следующую строчку:

options psmouse resetafter=5 resync_time=5 proto=any

Далее обновляем initramfs:

sudo update-initramfs -v -u

Теперь после перезагрузки скролл на тачпаде должен работать.

Добавить комментарий