ASUS Eee PC 1015PX и Linux

Недавно приобрел себе нетбук ASUS Eee PC 1015PX. Хочу немного рассказать как о выборе, так и об установке Linux для этого зверька. При выборе я руководствовался следующими критериями: во-первых, соотношение цена-качество, а также фирма-изготовитель, во-вторых, хорошая конфигурация и производительность, в-третьих, полноценная поддержка Linux. Также мне хотелось нетбук именно белого цвета, подстать уже имеющемуся ноутбуку. Выбирал долго, тщательно, читая отзывы про понравившиеся модели, но остановился все же на 1015PX.

Положительные стороны

+ Компактность, эргономичность, небольшой вес
+ Низкая цена (брал за 11350 на uti-note.ru)
+ Надежность фирмы ASUS
+ Технология двухъядерного процессора Intel Atom с общей частотой 1.66 ГГц + 2 ГБ оперативной памяти
+ Жесткий диск на 320 ГБ
+ Длительная работа от аккумулятора (ниже раскрою этот момент подробнее)
+ Наличие модели 1015PX в списке сертифицированного оборудования для установки Ubuntu
+ Поддержка мультитача тачпадом (можно двумя пальцами увеличивать/уменьшать фотографии)

Отрицательные стороны

- Если работать в полной тишине, слышно кулеры
- Ощутимо греется (sensors показывает 67 градусов, на ощупь нет и 45, сравниваю с ноутбуком, который при 45 греется сильней), но греется у нетбука только нижняя часть, верхняя остается холодной
- Штекер зарядника слишком маленький, может легко сломаться
- ОС по дефолту Windows 7 Starter

Переходя к практике

Не буду рассказывать о том, как я искал офис Ютинета, это отдельная история, скажу лишь, что если кто надумает покупать нетбук там, ориентиром для вас должна быть Шуховская телебашня на Шаболовке.

Итак, как только я принес нетбук домой, сразу же занялся установкой Linux. Решив поставить его рядом с уже существующей Windows, я через Acronis создал отдельный раздел для swap, а также раздел для самой системы. С помощью Unetbootin создал загрузочную флешку, вставив ее в usb зашел в BIOS (F2 при загрузке), выставил порядок загрузки HDD (почему-то флешка тоже определяется как HDD): сначала флешка, потом жесткий диск. Загрузившись с флешки начал установку, но тут же наткнулся на проблему: система не увидела разделов на жестком диск. fdisk -l выдал, что физическое и логическое расположение разделов не совпадает. Решено было отформатировать весь диск и разбить заново. Разбил диск по своим предпочтениям с помощью GParted, далее установил Linux Mint 9 (на скорую руку нужно было установить систему, поэтому Арч я оставил на потом).

Система встала отлично, но работают не все Fn-сочетания (пока я этим вопросом не занимался, буду благодарен, если кто подскажет готовый вариант решения данной проблемы). Также не поднялась сеть, но эта проблема решается простой установкой проприетарного драйвера сетевой карты, без интернета его установить через систему не получится, поэтому можете скачать его отдельно, и установить на нетбуке.

Для интернета использую Google Chrome, т.к. Firefox тормозит даже при прокрутке страниц, Chrome же все сраницы открывает шустро и пролистывает без скачков.

Кстати, при запущенных Google Chrome с 10 открытыми вкладками, Thunderbird и Pidgin оба процессора загружены на 4-17%, а памяти потребляется 22% (444 МБ). То есть хватит и на иные приложения. Фильмы тоже идут без проблем, причем в хорошем качестве, даже перемотка происходит незамедлительно, правда видео высокого (DVD) качества запускать не пробовал.

Про температуру процессора в простое я уже говорил, почему-то sensors выдает 67-69 градусов, хотя по личным ощущениям нетбук греется на 45 градусов. Возможно, какой-то глюк датчиков.

Отдельно хотелось бы отметить, что изначально жесткий диск нетбука постоянно щелкает. Но ответ нагуглился очень быстро, дело в том, что для увеличения энергосбережения головки диска при простое паркуются каждые 4 секунды, что хоть и повышает энергосбережение, но снижает и срок службы дискового накопителя. Проблема решается довольно просто: необходимо создать загрузочную флешку, скопировать на нее программу wdidle3 (предварительно распаковав архив), загрузиться с флешки (выставив в BIOS возможность первоочередной загрузки с Flash) и выполнить команду wdidle3 /d. После этого щелчки будут проявляться намного реже, если вообще будут.

По поводу батареи отдельный разговор. На Windows я ее не проверял, потому как сразу занялся установкой Linux. При первом запуске индикатор показал емкость батареи 48.4%, заряд 99%, после перезагрузки емкость стала 48.8%, система по-прежнему выдавала предупреждение о том, что емкость батареи слишком мала, и возможно, батарея вышла из строя. Я решил просто разрядить батарею в ноль, затем зарядив ее полностью. Последующие 4 часа мне высвечивалась информация о том, что заряда батареи осталось на 2 часа. На данный момент нетбук прошел 3 полных цикла разряд-заряд, и могу сказать, что батареи хватает как минимум на 5 часов работы в интернете по Wi-Fi с подсветкой на максимум. Думаю, заявленных на этикетке 11 часов не добиться, но получить 8-9 часов вполне возможно. У коллеги по работе ASUS Eee PC 1015PE с Windows на борту, говорит, что хватает аж на 12-13 часов.

Вот, в принципе, все важные аспекты, которые могут повлиять на ваш выбор и сложить мнение о нетбуке ASUS Eee PC 1015PX. А дальше, как говорится, "думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь".

Комментарии

Аватар пользователя kve1989

Так то да, все нормально, но единственный большой минус на мой взгляд это перегрев нетбука это играет не маловажную роль!!!

Аватар пользователя del

Я сравнивал с ноутбуком. Температура последнего 43-45 градусов в простое, при этом низ ноутбука теплый. Нетбук же практически не нагревается, но показывает весьма неожиданные цифры. Не может он в простое достигать 70 градусов, ноутбук такую температуру выдает только при полной и постоянной нагрузке.

Аватар пользователя Гость

у меня нетбук с процессором AMD C-50, греется тоже достаточно сильно. Но с линуксом я его так и не подружил(( виснет система при установке (пробовал убунту, минт, опенсюз, салькулейт с разными де) а семерка крутится весело, даже с гигом оперативы. Вот так вот не весело получилось

Аватар пользователя Игорь

везет тебе! поздравляю!
а я вот на свой 1005PE так и не смог нормально линуху установить... то одно не работало, то другое...

Аватар пользователя del

Есть с ним и небольшая проблемка... Корпус в районе тачпада немного отслаивается (две части расходятся), буду думать, как решить эту проблему. Так бы по гарантии поменял, но друг уже умудрился стукнуть крышку моего нетбука.
А чего не работало при установке Linux то?

Аватар пользователя Гость

Я недавно мучал Asus eeePc 1001p и там 11 часов от батарейки (в windows) достигается благодаря программе Super Hybrid Engine (это написано на офф. сайте asus'a к каждому нетбуку) может что либо такое же есть для Линуха? Поищите...

Аватар пользователя del

Можно самостоятельно настроить систему на максимальное энергосбережение, убрав ненужные программы и модули ядра, отрегулировав поведение процессора (снижая частоту до минимума при простое) с помощью cpufreq, настроив уровень подсветки и т.д. Есть пакет eee-ubuntu-support, но после его установки у меня слетели эффекты компиза. Посмотрев уже после того, что же делает установщик, увидел, что он заменяет и драйвер видеокарты в том числе.

Аватар пользователя del

Установились кривые драйвера и слетели эффекты компиза) Я же выше описал)

Аватар пользователя Гость

Нашёл здесь. Но, только для Убунты. Попробуйте, отпишитесь, очень интересно.

Аватар пользователя Гость

Прочитав статью, захотел на своём 1015px запустить wdidle3. Потом понял что у меня жесткий не wd стоит а Hitachi HTS543232A7A384 , для него случайно таких же корректировок хода нету?

Аватар пользователя del

Ну, на своем у меня эта утилита сработала исправно. Вот только в Арче даже с ней не захотело работать, пришлось настраивать laptop-mode, чтобы программно не давать уснуть винчестеру. Попробуйте также решить проблему (с помощью laptop-mode).

Аватар пользователя Гость

Ссылка дана с объяснением как создать загрузочную флешку с Dos. а как это сделать на Windows 7 ?  И вообще есть какие-то отличия для Семерки по удалению щелчков или это руководство полностью подходит? Я лично сделал все по руководству, но комп не хочет загружаться с флешки

Аватар пользователя del

А Вы вообще читали мануал по ссылке "создать загрузочную флешку"? По скриншотам не заметно, что в примерах Windows 7?
Если не происходит загрузки с USB-Flash, значит не прочли следующую строчку, после упомянутой выше ссылки.

Аватар пользователя paradox

Мне кажется он про wdidle3 спрашивал. Она только для Western Digital?

Аватар пользователя del

Про утилиту не было ни одного вопроса. Вопрос был про Windows 7.
По поводу того, подходит ли утилита для дисков другой фирмы - вряд ли. Но для нашего нетбука (для которого и писалась статья) данное руководство подходит.

Добавить комментарий