Как записать видео с рабочего стола в Linux?

В последнее время стали набирать популярность так называемые подкасты, т.е. видео обзоры каких-либо программ, установки дистрибутивов, демонстрация возможностей, которые лучше один раз увидеть, чем... Ну, вы поняли. В общем, на видео можно заснять то, что невозможно отобразить с помощью скриншотов, либо последним способом это не совсем удобно делать. Так чем же лучше всего снимать видео с экрана в Linux? Для этого существует несколько программ, но рассмотрим мы сегодня только одну - xvidcap.

xvidcap - программа для захвата видео с рабочего стола в Linux. Можно захватить как весь экран, так и определенную область. Имеет множество настроек, большая часть которых, по большому счету, вам и не понадобится. Программа не русифицирована, весь интерфейс на английском языке, но все предельно понятно, если хоть немного владеете английским.

Установка

Установить xvidcap в Ubuntu проще простого, т.к. программа изначально содержится в репозиториях:

sudo apt-get install xvidcap

После чего запускаем xvidcap (Alt+F2 → xvidcap).

Настройка

После запуска программы можно выбрать область захвата видео.

Качество видео, а также количество кадров в секунду можно выставить в настройках (нажав правой кнопкой по названию видео и выбрав пункт «Preferences»).

Там же можно указать, захватывать ли звук (вкладка «Multi-frame»), задать максимальное время съемки и максимальное количество кадров. Также вы можете выбрать путь сохранения готового видео (по умолчанию сохраняется в домашнюю директорию пользователя).

Остальное настраивать не обязательно, но можете покопаться в остальных вкладках, если интересно.

Камера... Мотор!

Установив и настроив программу за считанные секунды, можно сразу же снимать видео. Ради теста я снял видео с выделенной области - части страницы социальной сети «ВКонтакте», в которой также запустил еще одно видео.

Как видите, качество съемки достаточно хорошее, при 15 кадрах в секунду ни то, ни другое видео не подтормаживает, а воспроизводится в преемлемом качестве.

Удачи в экспериментах ;) В следующих статьях планирую также выкладывать собственные видео подкасты с обзорами интересных программ =) Следите за новостями =)

Комментарии

Аватар пользователя kve1989

Так же можно использовать gtk-RecordMyDesktop , которая имеется в репах.

Аватар пользователя del

Так же можно использовать gtk-RecordMyDesktop , которая имеется в репах.

Можно, но о нем я рассказывать не стал, он глючноват. Попробовав эти две программы, без колебаний выбрал xvidcap, о нем и написал.

Аватар пользователя kve1989

gtk-RecordMyDesktop, он глючноват

Ни разу глюков за ним не наблюдал, работал исправно, как часы!!!

Аватар пользователя del

Ни разу глюков за ним не наблюдал, работал исправно, как часы!!!

У меня лично на первом же видео курсор сначала стоял на месте, потом непонятно откуда открылось окно, которое отображалось не полностью, а по диагонали (верхняя часть, исходя от верхнего правого угла до нижнего левого). Даже не стал в нем разбираться, тут же установил xvidcap, который просто безупречно записал мне видео.

Аватар пользователя ivaer

..Не захватывает. Отнесу это к глюкам( - Позавчера хоть при полноэкранном режиме (без кадрирования) -был , сегодня вообще ГЛУХО.

Аватар пользователя del

Вы настройки после этого сохраняли? Проверьте, включен ли захват звука сейчас. Настройки сохраняются не простым нажатием "ОК", а пунктом "Save Preferences" в меню.

Аватар пользователя del

Сейчас попробовал снова снять через RecordMyDesktop. На сей раз записал замечательно. Буду пользоваться и тем, и другим =) Вот только формат .ogv, потом перекодировать нужно будет, а xvidcap записывает в mpeg (про что я забыл упомянуть в статье).

Аватар пользователя kve1989

Вот только формат .ogv

Меня, как это не смущало все равно приходилось его обрабатывать!

Аватар пользователя Гость

Как к этому чуду аудио прикрутить?

Аватар пользователя del

Как к этому чуду аудио прикрутить?

Так ведь есть же в настройках.

Аватар пользователя Alexandr

Я пробовал записывать видео с помощью recordmydesktop, но у меня возникла проблемма с тем, тчо когда я захожу в игру и меняю разрешение (Counter-strike), то программа останавливается и не пишет больше. В чём может быть проблема?

Аватар пользователя codor

Пытался попробовать XvidCap. получившееся видео в любом плеере несётся как наскипидаренное. В чём может быть нестыковка?

Аватар пользователя codor

Ну... Мои Вам поздравления....
На самом деле у кого не спрошу - из тех у кого всё нормально - разводят руками, мол как-то оно само так... Видимо ещё и в каких-то особенностях видеоподсистемы, или в особенностях библиотек...
Ладно, бум копать дальше.

Аватар пользователя codor

Пробовал, конечно. Только в Альт-6 пока не разобрался где ему звук указать. А без указивки он работает один кадр в 4 секунды. В Убунте - там всё сразу идёт, но захотелось и Альт показать.

Аватар пользователя Kto-to

Этой программой можно снимать игры?)

Аватар пользователя Kto-to

Последний вопросик). Эта программа пойдет. Linux Mint?

Аватар пользователя del

Да, разумеется. Linux Mint основан на Ubuntu, Ubuntu основана на Debian. А вообще, программа пойдет на любом Linux-дистрибутиве, разница лишь в способе установки.

Аватар пользователя Kto-to

Как раз про способ установки. Ввожу в терминал команду, но выдает ошибку "Е: Не удалось найти пакет xvidcap". Возможно вы знаете, в чем тут дело?

Добавить комментарий