Trimage – сжатие изображений без потери качества

Trimage – кроссплатформенное приложение для оптимизации изображений форматов JPG и PNG. Название приложения - своеобразная игра слов trim (обрезать) и image (изображение). Trimage избавляет вас от рутинной работы по редактированию изображений и подбору оптимальных параметров для снижения размеров файлов без потери качества. Больше всего приложение будет полезно вебмастерам, которые заботятся об оптимизации графических файлов, используемых на страницах сайта.

Trimage имеет простенький графический интерфейс, а также позволяет работать прямо из консоли. Например, чтобы сжать все файлы в папке images, достаточно ввести в консоли команду и указать путь до папки:

trimage -d images

Также можно через графический интерфейс выбрать необходимые файлы, или перетащить их в окно программы.

Как видно из скриншота, средняя степень сжатия - около 25%, что весьма значительно.

В качестве теста я решил сжать папку со своими скриншотами рабочего стола. В папке 41 файл, размер файлов до сжатия - 8.7 МБ, после сжатия - 7.2 МБ. Итого - около 17%. При этом разница в качестве абсолютно незаметна, для примера можете сравнить оригинал (138.2 КБ) и оптимизированное изображение (118.2 КБ).

Из минусов программы можно отметить весьма небыструю работу при сжатии даже маленьких файлов (однако вмешательство человека при этом не требуется, поэтому минус не такой уж и значимый), невозможность удалить файл после его добавления в очередь на оптимизацию, невозможность остановить процесс оптимизации, а также отсутствие опционального выбора исходной и целевой директории (то есть при оптимизации файлы просто перезаписываются).

Установка

В Ubuntu:

sudo apt-get install trimage

В Arch Linux можно установить из AUR:

yaourt -S trimage-git

Также версии trimage для других ОС представлены на официальном сайте.

Добавить комментарий