Где искать помощь по Linux?

Так как наш блог ориентирован на новичков, в этот раз я решил разобрать вопрос - что делать, если у вас что-то не получается настроить, установить или просто чего-то не можете найти под Linux? Ответ мог быть, конечно, таким: "Иди гугли", но это неэтично по отношению к новичкам, ведь они только перешли на новую систему и еще толком ничего не знают, в том числе и как правильно описать возникающие проблемы в поисковике. Как известно, на не совсем точные запросы он выдает много лишнего, абсолютно не касающегося описанной проблемы. Поэтому в этот раз я расскажу, куда можно обратиться за помощью в том случае, если у вас ничего не получается.

И хотя главным остается совет учиться искать самому, ведь большинство проблем уже решено, все-таки куда еще можно обратиться? В решении ваших проблем может помочь первая социальная сеть для Linux пользователей. Она имеет на форуме раздел "новичкам", впрочем, как и многие другие форумы по Linux. Если у вас что-то не получается с первого раза, обязательно продолжайте попытки и все получится. И это не повод отказываться от перехода на Linux. Например, зачастую при установке программ из исходников при компиляции требуются дополнительные зависимости, обычно все они описаны в файле Readme в папке с программой. В противном случае можно пытаться самому по сообщению об ошибке понять, какие пакеты нужно доставить. А если не получается, тогда можно попробовать найти ответ в поисковике. Также вам почти всегда помогут в irc сети или на форуме, посвященному тому или иному дистрибутиву или программе. Можно обратиться за помощью на форум Linux-сообществ, можно задавать вопросы в комментариях на нашем сайте 4Tux.ru. Главное, правильно попросить о помощи. Ведь если в сообщении написано "помогите у меня не ставится и не запускается программа такая-то", то вам никто не сможет помочь. Нужно привести лог установки, где выскакивает ошибка или лог запуска приложения (его можно получит при запуске приложения через терминал), описать возникающую ошибку максимально полно и ясно.

В первое время вам действительно будет трудновато, но постепенно вы освоитесь и у вас будет отлично получаться решать свои проблемы самостоятельно. Как говориться, "терпение и труд - все перетрут".

Комментарии

Аватар пользователя Panda

Еще можно спрашивать Linux.org.ru там вас обоготят лаской и любовью ))
А если серьезно то люди там умные но посылают куда подальше с глупыми по их мнению вопросами.
Вообще я спрашиваю иногда в irc канале, можно зайди также на него здесь  http://archlinux.org.ru/irc

Аватар пользователя del

На ЛОРе неадекватно реагируют на новичков, в основном там сидят гики и люди с зашкаливающим ЧСВ.

Аватар пользователя Гость

Спрашивать на оф. сайтах  дистрибутивов (forums.gentoo.org к примеру) или же на их irc каналах. Вот это труЪ.
К слову, на ЛОРе достаточно не палить уровень своего нубства, и тебе дадут вполне человеческий ответ.

Аватар пользователя Гость

А я не всегда могу понять, что спрашивать. а это очень важно, понимать, в чем проблема. Тут guake не запускался. Долго крутился, пока не понял, что проблема в поп-апе при запуске - отключаешь в настройках, запускается.

Аватар пользователя Гость

Правда, что за ошибка в d-bus или что с пакетом notification, я пока так и не смог понять. Но у всех спрашиваю)))

Аватар пользователя Гость

И вообще, если честно, четкие ответы на форуме получил только один раз, и то это еще про винду было. А так или в интернете ищешь на двух языках, или к автору программы обращаешься, если проблема с приложением и если автор один.

Добавить комментарий