Доступ к Linux-разделам из Windows

Практически все начинающие линуксоиды держат на своем компьютере Windows в качестве второй системы, некоторые для игрушек, некоторые для «подстраховки». Но что если находясь в Windows вам срочно понадобился документ или иной файл, хранящийся на диске с Linux? Можно перезагрузить систему, загрузив Linux, перебросить нужный файл на NFTS-раздел, доступный из Windows и перезагрузиться обратно. Но есть ли путь короче? Есть! Можно открыть Linux-раздел прямо из Windows. Как? Сегодня я расскажу про Ext2Fsd.

Ext2Fsd - это драйвер для Windows, позволяющий монтировать Linux-разделы (ext2, ext3, ext4), читать и записывать на них данные.

Установка

Скачайте последнюю версию Ext2Fsd для Windows, установите ее. Сразу после установки вы увидите окно настроек. Дважды щелкните по нужному вам Linux-разделу, который необходимо смонтировать в Windows и вы увидите информацию об этом разделе.

Теперь нужно задать точку монтирования, жмем кнопку «Mount Points», далее добавляем новую точку с помощью кнопки «Add», в появившемся окне выбираем букву диска, под которой хотим видеть Linux-раздел, и отмечаем галочкой один из пунктов:

Mount via DefineDosDevice - единовременное монтирование раздела, до первой перезагрузки.
Automatic mount via MountMgr - этот метод монтирования требует постоянного запуска программы, использовать его стоит в том случае, если вы решили монтировать съемные устройства, при этом программа при подсоединении будет сама монтировать раздел и назначать ему букву, а после отсоединения - отмонтирует раздел.
Create a permament MountPoint via Session Manager - метод не требует запуска программы, рекомендуется использовать при монтировании раздела на внутреннем не отсоединяющемся жестком диске. Этот пункт мы и выберем.

После этого жмем «OK», «Done» и «Exit», закрываем программу и перезагружаем компьютер. Все, теперь мы можем в любой момент заходить на Linux-разделы из Windows.

Комментарии

Аватар пользователя Гость

Часть опубликовал в своём блоге , с дальнейшей ссылкой на вас . Надеюсь вы не против .

Добавить комментарий