Загрузка файлов в Linux (часть 2)

Интернет стал частью нашей жизни. Теперь не обязательно покупать тот или иной фильм, игру или программу, все можно скачать, причем в большинстве случаев совершенно бесплатно. В первой части цикла статей я описал загрузчик wget, а также основы работы с ним. Но так как он консольный и неинтерактивный, то им не очень удобно пользоваться, особенно новичкам. Поэтому я подобрал несколько графических загрузчиков, и хотя трое из них очень похожи друг на друга, все же считаю, что упомянуть нужно про всех, а именно: Gwget, Uget, Kget, multiget.

Давайте установим и опробуем сразу все:

sudo apt-get install gwget uget kget multiget

Ну, а теперь перейдем, непосредственно, к самим загрузчикам. Начнем, пожалуй, с менеджера загрузок Gwget, поддерживающего загрузки по http и ftp протоколам. Чтобы начать загрузку нужно всего лишь нажать на иконку создания новой загрузки (файл с плюсом), вставить ссылку, выбрать куда сохранить скачанное и щелкнуть ок.

Kget не сильно отличается от Gwget, но обладает большей функциональностью. Он поддерживает загрузки по протоколам http(s), ftp, BitTorrent. Интегрирован с konqueror и обладает функцией drag and drop. Данный менеджер написан для KDE, хотя неплохо работает и в Gnome.

Следующий Uget. Это отличный и легкий менеджер загрузок. Мне он очень нравится.

Итак, всех трех объединяют следующее: легкость, минимальное занимаемое место на диске. Они отлично будут работать даже на самых медленных машинах.
И, наконец, multiget. Самый информативный из всех. Также он обладает способностью подхватывать ссылки на загрузку при копировании и распределять загруженные файлы по категориям. Все это очень хорошо смотрится при малом размере занимаемого на диске места, но, к сожалению, интерфейс программы не русифицирован.

Комментарии

Аватар пользователя наше имя

а разве это всё не gui для wget?

Аватар пользователя paulus

uget использует curl, a Gwget и Kget gui wget'a

Давайте установим и опробуем сразу все

а давайте без "давайте" ;) ссылки на проекты тоже нужно давать. IMHO

Добавить комментарий