XBMC – да будет мультимедиа!

Возможно, в это трудно поверить, но Linux системы отлично подходят для создания медиасерверов. Для этой цели существует несколько программных решений, таких как XBMC, Moovida или MythTV. Попробовав каждую из них, я остановился на XBMC. Лично для меня она идеально подходит. Ее возможности безграничны, и расширяются они за счет дополнений. Можно выделить под них как отдельную машину, так и установить на рабочем компьютере, все зависит от вашего желания. Я сделал вторым способом, поставил ее на рабочий компьютер.

На него можно установить свой любимый браузер и использовать медиасервер уже как полностью мультимедийную машину с подключением к интернету где-нибудь в зале.

XBMC является кроссплатформенным приложением, следовательно его можно найти как в исходных кодах, так и в бинарных файлах для Windows, iOS, MacOS и других систем на официальном сайте. В Ubuntu для его установки требуется всего несколько несложных команд:

sudo add-apt-repository ppa:team-xbmc
sudo apt-get update && sudo apt-get install xbmc

В Arch еще проще, всего одна команда:

pacman -Sy xbmc

Значок запуска располагается в Меню → Аудио и Видео → XBMC.

Аудио, видео, фото, приложения (внутри XBMC), ну и погода - все это есть в XBMC. Он имеет множество отличных дополнений, в число которых входят те, с помощью которых возможно смотреть интернет-тв и слушать онлаин-радио.

Репозиторий с дополнениями XBMC Russia можно подключить скачав и установив аддон repository.seppius. Думаю, это идеальный вариант для медиасервера. Ниже как обычно несколько скриншотов:

P.S. Под медиасервер можно выделить какой-нибудь старый, "слабенький" компьютер, поставить на него, скажем, xubuntu, lubuntu, ну, или еще что полегче, а сверху XBMC, добавить к этому интернет и вуаля, готово. Пользуйтесь на здоровье.

Комментарии

Аватар пользователя Гость

Кто-нибудь объяснил бы, что такое медиа-сервер, и как им пользоваться... )))

Аватар пользователя paradox

Полезная прога, cheshir спасибо за наводку

Добавить комментарий