QMMP – Winamp-подобный аудиоплеер

Привыкли к Winamp или AIMP на Windows? Но не можете найти что-то подобное под Linux? Есть несколько плееров под Linux, которые внешне похожи на старый добрый winamp, и даже поддерживают его скины! Один из них - QMMP (Qt-based MultiMedia Player), написанный нашими же соотечественниками на С++ с использованием Qt, без привязки к конкретной среде рабочего стола. Имеет большое количество возможностей и настроек, приятный и интуитивный интерфейс. Итак, что же он из себя представляет?

Как уже было сказано, интерфейс QMMP выполнен в стиле Winamp и поддерживает его скины, а также скины от XMMS. Поддерживает большинство популярных аудио-форматов, умеет сворачиваться в трей, есть настройка горячих клавиш, умеет получать тексты песен с lyricsplugin.com. К сожалению, плеер не умеет работать с музыкальной коллекцией, только с плейлистами. Для настройки правильного отображения русских тегов нужно зайти в настройки QMMP, в разделе Модули выбрать Модуль MPEG и в нем выбрать кодировку windows-1251. Хотя у меня русские теги все равно не читаются.

Установка плеера описана на странице QMMP.

Если вы ищете хороший медиаплеер, советую обратить внимание на MPlayer и его бекэнд для KDE - KMPlayer. Однако, не стоит путать его с одноименным проектом для Windows, KMPlayer на русском для Windows можно скачать с kmplayer-rus.com

Комментарии

Аватар пользователя Гость

По моему единственный плеер, который нормально воспроизводит Mp3. Теперь можно и AIMP убрать. Отличный блог. Нашёл много ответов на вопросы, не задавая вопросов! Спасиб !

Добавить комментарий