Путь от Windows к Linux: Как заставить работать 3G модем Qualcomm Gobi 2000

Появился у меня Sony-Vaio VPCX11S1R. Маленький, тоненький, металлический, в общем, все круто. Предустановлена Windows 7 Professional. Понятно, что этот ноут несколько выпадает из разряда нетбуков, но я его использую именно как нетбук - заглянуть в сеть, написать письмо, состряпать текстик и т.д. То есть навороченная «семерка» мне на нем совсем не нужна, поэтому я решил поставить на него любимый openSUSE c LXDE. Поставил, все работает, единственная проблема - не подключается к сети через встроенный 3G модем Qualcomm Gobi 2000.

Сейчас расскажу, как я решал эту проблему.

Итак, я не спец, поэтому в помощь идут логика и серфинг. Первое. Если это железо, значит к нему нужны драйвера. Открыл через Yast информацию о системе. Среди USB девайсов увидел Qualcomm Gobi 2000, а также то, что в системе он представлен как /dev/ttyUSB*, и что драйвер подключен через модуль modprobe qcserial. Теперь осталось понять, что все это такое и как с этим работать. В службе поддержки Qualcomm похоже вообще не в курсе, что такое Linux. Я им полчаса объяснял, что мне не нужен их долбанный виндовс, а они все предлагали мне скачать драйвера у них на сайте. Поубивал бы. Но я не об этом.

Залез в сеть. На каком-то форуме один умный человек объяснил, что в недавних ревизиях ядра Linux сетевую карту Qualcomm добавили в модуль qcserial, поэтому в /dev и появились ttyUSB* устройства.

То есть, драйвер есть. Почему ничего не работает? Вспомнил слово "прошивка". Вбил его с другими словами в поисковик. Полистав страницы, наткнулся на слова еще одного умного человека, который написал, что в модемах Gobi прошивки не сохраняются, а подгружаются туда на одну сессию.

Логика подсказала, раз есть прошивки, и их надо в модем загружать, значить должен быть загрузчик. Репозиториев подключил достаточно, почему бы не проверить?

SUSE:

sudo zypper se gobi

Ubuntu:

sudo aptitude search gobi

Вывод терминала:

gobi_loader | Firmware loader for Qualcomm 3G modems | пакет

Надеюсь, переводить не надо? Загрузчик есть. Его нужно только установить.

SUSE:

sudo zypper in gobi_loader

Ubuntu:

sudo aptitude install gobi_loader

Тут мне потребовалось еще залезть в винду (это важный момент), после чего перезагрузившись из винды в OpenSuse, мне открылось окно, в котором было предложено указать, моего оператора связи. Что я и сделал. После чего соединение было установлено. Но тут начались другие траблы. Включив компьютер утром, я увидел, что система даже не видит присутствия мобильной связи. Пошел в винду. Там все работает. Вернулся в OpenSuse - опять работает. Включаешь Linux после перерыва на «холодном» компе - не работает. Сисадмины на работе развели руками. Посоветовали в биосах увеличить время проверки памяти, мол, чтобы предварительно машина разогревалась. Ничего не помогло.

Долго думал. Потом начал искать прошивки, которые gobi_loader должен загружать - ведь зачем-то он спрашивал меня об операторе. Но ничего не нашел. Зато нашел в винде. Там в папке C:/Program Files/QUALCOMM/Images/Sony/UMTS лежали два файла: amss.mbn и apps.mbn. Как я понял, это и есть прошивки. Только теперь оставалось понять, что с ними делать. Вбил названия этих файлов в поисковик. И еще один умный человек на каком-то форуме написал, что эти файлы нужно положить в папку /lib/firmware/gobi.

Положил. Ничего не изменилось. Опять начал серфить. И другой умный человек написал, что в папке /lib/firmware/gobi должны лежать не два, а три файла. Третий из виндовского каталога C:/Program Files/QUALCOMM/Images/Sony/0, и называется он UQCN.mbn. Я кинул этот файл к двум другим и все заработало.

Да, позже я понял, что есть еще один способ добычи этих файлов. Можно выйти на сайт производителя компа и скачать оттуда Wireless WAN Driver QUALCOMM для твоего устройства. Распаковать ZIP архив, распотрошить там файл GobiInstaller.msi, или в какой-нибудь винде, или командой cabextract GobiInst1aller.msi (он распакуется в тут папку, где лежит это файл) и найти среди них три вышеупомянутых мной файла.

Как видите, проблема решена, пусть и несколько сумасшедшим способом.

P.S. Интересно, я все это узнал из сети. А где узнают это те люди, которые помогли мне в форумах?

Комментарии

Аватар пользователя Гость

Интереснейшая статья! А люди узнают об этом таким же образом как и ты, копаются добавляют что то, что то удаляют, ищут, в общем всё как всегда=)

Аватар пользователя del

Программисты знают, какие нужны файлы, без которых программа работать не будет, или будет работать некорректно. Собственно, они и подсказывают остальным, как правильно решить ту или иную проблему. Не понятно только, почему те программисты, что писали ПО для данного модема, сразу этого не сделали.

Аватар пользователя Гость

Одну проблему с моим Sony-Vaio мне решить не под силу. Управление видеокартой, а соответственно и монитором. Видеокарта - Intel(R) Graphics Media Accelerator 500
С разрешением все в порядке - 1366x768, а вот частота обновления - как на ламповом мониторе без дров. Картинка видна полосками... Единственные интеловcкие дрова - xorg-x11-driver-video-intel-legacy - которые нашел в репозитории, установлены. Я уже генерировал modeline по команде gtf. Вписывал modeline в файл /etc/X11/xorg.conf.d/50-monitor.conf, но толку никакого - рябит монитор. В настройках монитора в частоте обновления 0 как стоял, так и стоит.

Аватар пользователя Иван

Пробовал по вашей инструкции но неудалось достать эти три файла из exe.
Ноутбук Sony Vaio VPCSA3X9R.
Помогите пожалуйста.

Аватар пользователя del

Автор статьи уже давно не появляется на сайте, но давайте попробуем разобраться. Файл GobiInstaller.msi Вы заполучили? Не удается именно открыть его или что?

Аватар пользователя del

Думаю, либо с 2012 года что-то изменилось в установочных файлах под Windows, либо это не тот драйвер. Есть ли возможность скачать файлы установленного драйвера из Windows?

Аватар пользователя Иван

Есть но там нет таких файлов которые указывает автор. Спасибо за ранее за помощь.

Аватар пользователя del

Видимо, что-то изменилось в порядке установки и теперь необходимо искать новый мануал. Скорее всего, модем уже даже поддерживается дистрибутивами Linux, и потому использовать обходные пути нет необходимости.

Аватар пользователя Depor

Все там есть. Надо запустить установку драйвера и тогда на диске С: появится папка, в которой и будет файлик msi.

Аватар пользователя Иван

Забыл отметить модем встроенный.

Добавить комментарий