Обновление OpenSuse: с 11.4 до 12.1 с помощью репозиториев

Время от времени какой-нибудь дистрибутив Linux обновляет версию. Некоторые рады - они качают новые образы, ставят новую систему. А кому компьютер нужен для работы, но и новые технологии, придумываемые разработчиками приложений, тоже актуальны, у тех возникает проблема, как обновиться и сохранить всю пользовательскую конфигурацию. Это проблема почти всех *nix систем. И почти в каждой есть способ ее решить. Здесь речь пойдет об OpenSuse - не так давно этот дистрибутив обновился с версии 11.4 до версии 12.1. Что делать?

Все очень просто. Надо заменить репозитории Opensuse 11.4 на репозитории Opensuse 12.1 и произвести обновление. Но лучше поэтапно.

Знатоки действуют аналогично рекомендациям с оффсайта по переходу с версии 11.3 на версию 11.4. Мы последуем тем же путем, но с некоторыми поправками.

Первое - замена репозиториев.

Официально предлагается такая последовательность команд:

zypper modifyrepo --all --disable
zypper addrepo --name "openSUSE-12.1 OSS" http://download.opensuse.org/distribution/12.1/repo/oss/ repo-121-oss
zypper addrepo --name "openSUSE-12.1 Non-OSS" http://download.opensuse.org/distribution/12.1/repo/non-oss/ repo-121-non-oss
zypper addrepo --refresh --name "openSUSE-12.1 Updates" http://download.opensuse.org/update/12.1/ repo-121-update

Но как-бы я не любил консоль, в данном случае, мне кажется, через графический интерфейс это делать удобнее. Просто разработчики по-умолчанию счтают, что мы пользуемся только официальными репозиториями, и не подключаем сторонние. Например, у меня, таких штук 15 для разного рода программ. То есть, для того чтобы их все заменить и проверить, последовательность команд усложняется:

Сначала надо получить список репозиториев с выводом их URL:

zypper lr -u

Потом по одному отключать старые репозитории:

zypper modifyrepo -d 6 (номер репозитория в выведенном списке)

Добавлять новые:

zypper addrepo http://download.videolan.org/pub/vlc/SuSE/12.1 vlc

И проверять, есть ли у разработчиков, чьими приложениями вы пользуетесь, репозитории с пакетами для Opensuse 12.1:

zypper refresh vlc

По-моему, действий слишком много.

Мне кажется, лучше запустить YAST и в нем - инструмент для работы с репозиториями программного обеспечения.

Там поочередно отредактировать каждый репозиторий, просто заменив везде, где увидите, цифры 11.4 на 12.1.

При сохранении изменений существование репозитория и наличие в нем пакетов будет автоматически проверено.

Итак, репозитории мы обновили. Следующий шаг - обновление системы. Да, кстати, перед началом обновления не забудьте в YAST или командной строкой отключить (снять галочку напротив параметра Включен) репозиторий, ссылающийся на установочный диск

Иначе возникнет некоторая путаница.

Далее всего неколько команд.

Очистка кеша менеджера приложений:

zypper clean --all

Перепостроение базы данных:

rpmdb --rebuilddb

Обновление репозиториев:

zypper ref

Запуск процесса апгрейда:

zypper dup

Все. После этой команды мне пришлось принять лицензионные соглашения для Opensuse и для кодека mp3. После чего началась закачка и установка более 1300 файлов. Я пошел спать. Проснувшись утром, я подошел к компьютеру будучи уверенным, что сейчас мне придется отвечать на вопросы возникшие при обновлении пакетов - иногда установочная программа интересуется уверен ли я в безопасности какого-нибудь пакета, или вопрошает, заменять ли старые настройки на новые. Но когда я посмотрел на монитор, я увидел, что все процессы завершились без моего участия. Осталась только просьба перезагрузить компьютер. Перезагрузил. И увидел Gnome 3. Но, это уже тема для совсем другой статьи.

Добавить комментарий