Маленький Slackware

Наверное, многие наслышаны о таком дистрибутиве как Slackware (в простонародии "Слака"), и слышали, наверняка, о том, что этот дистрибутив предназначен далеко не для новичков, а для продвинутых пользователей Linux. На самом деле Slackware является одним из древнейших дистрибутивов, и для его настройки необходимы знания архитектуры Linux, что новичку для старта может показаться слишком сложным. У Slackware есть несколько "потомков", вернее дистрибутивов на нем основанных. Самыми известными представителями являются Slax и Porteus.

Как Slax, так и Porteus основаны на Slackware и являются модульными дистрибутивами, то есть расширяются с помощью специальных модулей, что позволяет легко модифицировать дистрибутив под свои конкретные нужды, используя только то, что действительно необходимо, а не то, что по мнению разработчиков может понадобиться каждому. Slax и Porteus не требуют установки на жесткий диск, могут быть загружены как с CD-диска, так и с флешки, дистрибутив занимает всего 199 МБ. Одной из функций данных дистрибутивов является возможность выгрузки в оперативную память, тем самым освобождая носитель, с которого была осуществлена загрузка.


Slax

Slax использует в качестве основной среды KDE, также в образ включен Fluxbox. Porteus использует KDE 3 для 32-битной версии и KDE 4 для 64-битной версии, кроме того, в обе версии включен LXDE).


Porteus

К сожалению, проект Slax с 2009 года заморожен разработчиком на неопределенный срок, однако, поддерживается многими сообществами и блогами.

Попробуйте Slax и Porteus, возможно, модульная структура придется вам по вкусу и вы решите установить Slackware.

Комментарии

Аватар пользователя Panda

О слака, многие называют его динозавром и боготворят патрика, но всё таки интересно посмотреть его преимущества и недостатки, может самоё время.
Если проект заморожен в 2009 значит обновлений нет? или всё таки есть зеркало со свежим ПО ?

Аватар пользователя del

С помощью slax-get и slapt-get можно использовать репозитории Slackware, а значит и получать актуальные обновления.

Аватар пользователя del

Модульные - это значит, что дополняются модулями. А Minix - это вообще UNIX.

Аватар пользователя Гость

А что там подразумевается под модулями? Эта их разблюдовка пакетов по категориям?

Добавить комментарий