Куда бежать от Gnome 3 и Unity? Мой выбор – LXDE

Обновил я тут OpenSUSE до версии 12.1 А там Gnome 3. Я удивился, проверил, все ли правильно установлено. Оказалось, Gnome 3 такой и есть. Поюзал. Чтобы понять, сколько и какие программы запущены, надо мышью нажать кнопку, чтобы открыть меню Окон и типа панель задач. До нужных приложений добраться - кликать туда же, только в меню Приложения. Перемещаться между окнами, тем, кто не знает Alt+Tab, без мыши невозможно. А между рабочими столами без мыши не переключиться.

Окна двух приложений рядом не поставить, чтобы, например, сравнить два варианта текста! Одно работает, остальные в фоне. Решил посмотреть настройки. Открыл Yast. Система практически не настраивается. Мышь кастрирована. Правая кнопка не функциональна. Панели не обогатить функционалом, контекстное меню не вызвать. Иногда появляется трей. Логику, по которой он появляется, так и не понял. Также не понял, зачем, когда на иконку наводишь мышь, не всплывает как обычно подсказка, а рядом с иконкой появляется расшифровка, мол, это gXneur...

Понятно, что это все для таблеток, заточено под пальцы, но у меня же не планшетник, а большой комп с большой клавой и большой мышкой! А отката назад нет. Есть в новом ядре свои полезности. И дистрибутив менять не хочется.

Единственное, не смотря на все красивости, огромная уважуха - работает Gnome 3 очень быстро и процессор почти не грузит. Вот это бы свойство на службу человечеству! Но увы.
Поняв, что дома работать будет невозможно, я пошел на работу. А там Ubuntu требует обновление... Вы догадались - но что же поделать, не могу я уйти от искушения нажать кнопку апдейт или написать что-нибудь в этом роде в консоли - в общем обновился, а там Unity! А-а-а! При этом она радостно сообщает, что на моем железе работать не может. Переход в другие сессии, типа Ubuntu Классическая, Gnome 2 и т.д. Ничего не дал. Вид вроде гномовский, а функциональность, как на Gnome 3 - полмыши не работает, горячие клавиши copy/paste не работают!

Эх, ламер я ламер! Что же делать то? Понял я, что надо бежать. Линукс Торвальдс сбежал на XFCE, я же не настолько крутой. Мне и LXDE хватит. О ней речь и пойдет.

Мы не Торвальдсы, сойдет и LXDE

Я давно за ней следил. Дело в том, что когда я собрался переходить на Linux, я купил себе старый старый комп. Вот такой:

Pentium III (Coppermine), 666 MHz
keyboard:
/dev/input/event0    Monterey International Keyboard
mouse:
/dev/input/mice      ImPS/2 Generic Wheel Mouse
graphics card:
                      nVidia GeForce FX 5200 (0x0322)
sound:
                      Intel 82801AA AC'97 Audio Controller
storage:
                      Floppy disk controller
                      Intel 82801AA IDE Controller
network:
eth0                 3Com 3C905CX-TX/TX-M Fast Etherlink for PC Management NIC
eth1                 3Com 3C905CX-TX/TX-M Fast Etherlink for PC Management NIC

И занимался я тем, что ставил на него разные дистрибутивы, оконные менеджеры, собирал Arch, изучал софт и так далее. Сразу скажу, самым быстрым оказался чистый Debian (голый Arch, не хочу обидеть арчеводов, даже скрипел - работать на нем было невозможно, хотя yaourt мне очень понравился), а из надстроек - LXDE. Все вместе (LXDE+Debian) спокойно обрабатывало штук 15 запущенных одновременно программ, в том числе и аудио- и видео- редакторы. Правда, LXDE тогда выглядела - она, потому что все-таки это среда - и сейчас выглядит, несколько недопиленной. Но эта недопиленность не мешает ей работать и мгновенно отзываться на действия пользователя.

С тех пор она всегда была у меня установлена уже на других компах одновременно с Gnome, и я постоянно за ней следил. И скажу вам, LXDE с каждым обновлением становится все лучше и лучше.
Например, раньше она сама не делала скриншоты. Надо было пользоваться скриптиком. Теперь делает. Тогда Openbox - оконный менеджер к среде LXDE - хоть и предусматривал такую возможность, но никак не мог создать больше двух рабочих столов. Раньше рабочий стол был просто картинкой, а теперь он интегрирован с файлменеджером и на нем можно хранить файлы. Есть сейчас недопиленности. Например, кнопка сокрытия всех окон опускает их на всех рабочих столах. Или на панели задач (для простоты назову ее привычным для пользователей Windows именем) есть элементы, которые удалив обратно можно будет поставить только после танцев с бубнами. Но, повторюсь, это все не мешает работать. Все задачи, которые мне нужны LXDE выполняет.

Итак, что же мы видим, впервые запустив LXDE?

Рабочий стол и панель внизу с кнопкой «Пуск» (зеленая иконка, которую можно спокойно заменить на что-нибудь свое), быстрым запуском, панелью задач, треем, часами, кнопками выключения компьютера, и кнопкой сворачивания всех окон. Позже еще появилась иконка блокирования экрана. Ничего не напоминает? Это почти Windows-интерфейс.

Свои и чужие

Один из минусов, который присваивают LXDE, что она не до конца самостоятельная.

Своих приложений у нее немного:

LXLauncher – средство для запуска программ;
LXPanel – управляющая панель с возможностью добавления апплетов
LXSession – объединяет в себе графический менеджер входа в систему, средства управления и сохранения сеансов и настроек
LXTask – средство управления задачами;
LXRandr – средство настройки разрешения экрана и управления несколькими мониторами
LXNM – средство настройки сетей, в том числе беспроводных и мобильных
LXAppearance – средства настройки внешнего вида
LXTerminal – эмулятор терминала
LXMusic – минималистический аудиоплейер
LXDE-control-center - он появился недавно и объединил все настройки, в том числе openbox-manager

Из сторонних приложений:

PCManFM – однооконный файловый менеджер с поддержкой вкладок
Leafpad – текстовый редактор
Xarchiver – менеджер архивов
GpicView и Viewnior - просмотрщики картинок

Так написано в вики. Но на самом деле, я установил OpenSUSE с LXDE, и приложений в ней предлагается не меньше, чем в Gnome. Да, она подгружает апплеты и из других сред. Например апплеты управления питанием и оповещением об обновлениях - из XFCE. Кое-что из Gnome. Но по минимуму. Как и в SUSE, так и в любой другой системе, вы можете устанавливать все, что хотите. Я, например, не пользуюсь PCManFM, а поставил его форк - SpaceFM (там можно создать две, три и четыре панели, и я хочу научить его пользоваться F5, F6 и другими прелестями коммандеров), а также Double Commander.

Также для просмотра Flash-роликов потребуется скачать Adobe Flash Player (хотя в OpenSUSE и многих других дистрибутивах он уже предустановлен) или установить из репозиториев, либо использовать браузер Google Chrome.

Смотри, что ставишь

Совет - избегайте установки приложений, которые тянут с собой кучу файлов из Gnome или Kde. Внимательно смотрите во время установки, что вам еще предлагается поставить. И поверьте, вы обойдетесь без этой программы, потому что найдете такую же, только с меньшей зависимостью от сторонних десктопов. То есть не надо в LXDE ставить глубоко интегрированные в Gnome приложения. Вот что, например, тянет за собой GDM (Gnome Display Manger):

# sudo zypper in gdm
Загрузка данных о репозиториях...
Чтение установленных пакетов...
Разрешение зависимостей пакетов...
Будет установлен следующий НОВЫЙ пакет:
at-spi2-atk-common at-spi2-atk-gtk2 at-spi2-atk-gtk3 at-spi2-core brasero-nautilus brltty brltty-driver-at-spi2
brltty-driver-brlapi brltty-driver-espeak brltty-driver-speech-dispatcher brltty-driver-xwindow dotconf
dynamic-wallpaper-branding-openSUSE espeak flash-player-gnome gdm gdm-branding-openSUSE gnome-contacts gnome-control-center
gnome-control-center-branding-openSUSE gnome-panel gnome-panel-applet-tracker gnome-panel-branding-openSUSE gnome-panel-lang
gnome-screensaver gnome-session gnome-session-core gnome-session-default-session gnome-session-fallback-session
gnome-settings-daemon gnome-settings-daemon-polkit-datetime gnome-shell gnome-shell-browser-plugin gnome-user-docs gnome-version
libaccountsservice0 libatspi0 libbrlapi0_5 libcaribou0 libdotconf0 libedataserverui-3_0-1 libfolks-libsocialweb25 libfprint0
libgdmgreeter1 libgdmsimplegreeter1 libgjs0 libgnome-control-center1 libgnomekbd libgtksourceview-3_0-0 liblouis2 libmozjs185-1_0
libpanel-applet-4-0 libportaudio2 libproxy1-pacrunner-mozjs libsocialweb libsocialweb0 libsocialweb-branding-openSUSE
libsocialweb-client2 libsocialweb-lang libspeechd2 libsushi-1_0-0 libwnck-3-0 metacity mutter nautilus nautilus-evince
nautilus-extension-tracker-tags nautilus-file-roller nautilus-totem orca python-atspi python-brlapi python-louis python-speechd
speech-dispatcher speech-dispatcher-module-espeak sushi tracker-gui unoconv xbrlapi zenity

Следующие рекомендованные пакеты были выбраны автоматически:
at-spi2-core brltty espeak gdm gnome-control-center gnome-panel-lang gnome-session-fallback-session gnome-shell
gnome-shell-browser-plugin libsocialweb libsocialweb-lang libwnck-3-0 nautilus orca python-speechd speech-dispatcher tracker-gui

Все начинается со входа

Я не даром привел в пример именно этот пакет, хотя и за зависимостями других советую наблюдать. Так вот, если вы перешли в LXDE из Gnome или KDE, первым делом надо поменять загрузчик. Потому что они напрямую связаны с запускаемыми сессиями. То есть запуская LXDE через GDM, вы запустите почти все выше указанные пакеты. В LXDE они не нужны, не используются и будут просто грузить систему.

Поменять загрузчик можно тремя способами:

1. Консольный:

удаляем GDM и ставим LXDM

SUSE:

# sudo zypper rm gdm
# sudo zypper in lxdm

Ubuntu:

# sudo aptitude purge gdm
# sudo aptitude install lxdm

2. Графический:

SUSE (для Ubuntu не знаю):
Ставим lxdm (как описано выше),
Запускаем Yast > Система > Редактор etc/sysconfig,
В нем открываем пункт Desktop > подпункт Display manager >параметр DISPLAYMANAGER и выбираем в выпадающем меню тот загрузчик, который вам нужен.

3. Конфигурационный:

В LXDE любые настройки можно править через конфиги. Поэтому от прав рута открываем:

sudo leafpad /etc/sysconfig

и там уже ручками меняем Display manager на lxdm.
Вот так lxdm примерно и выглядит. Можно и фон свой залить.

Раскладка клавиатуры

Следующий шаг - установка переключения раскладок клавиатуры и горячих клавиш. Графических инструментов, к сожалению, для этого нет.

Сначала нужно установить на панель апплет «Индикатор раскладки клавиатуры». Как и любой апплет, он устанавливается по щелчку правой кнопки мыши на панели (многих апплетов, к которым мы привыкли в Gnome, здесь нет, но это не смертельно, а я надеюсь, что все еще впереди).

После этого надо открыть файл:

# sudo leafpad /etc/xdg/lxsession/LXDE/autostart

и вставить в конце строчку:

@setxkbmap -option grp:switch,grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll us,ru

Я уже привык к правому Ctrl. Поэтому пишу:

@setxkbmap -option grp:switch,grp:rctrl_toggle,grp_led:scroll us,ru

Горячие клавиши

Сочетания типа copy/paste прописаны в настройках:

/etc/X11/xorg.conf.d/

В последних дистрибутивах xorg.conf уже нет, а есть набор файлов в указанной мной папке, но некоторые советуют его создать, не советую, как и не советую под рутом лезть в указанную папку без крайней необходимости.

Для назначения всех остальных горячих клавиш существует XML файл ~/.config/openbox/lxde-rc.xml. Синтаксис там предельно понятен даже новичку. Разбирать подробно не буду. Пока сам не сделаешь, не научишься. Но для примера - хоткеи для переключения рабочих столов:

Тюнинг

Далее немного о настройке системы.

Сначала о настройке панелей. С апплетами, я думаю, вы разберетесь. Обязательно используйте апплет «Панель запуска приложений» - это QuickLaunch, которую можно поставить в любое место и завалить нужными ярлыками и командами. Например, кроме обычных приложений, у меня стоял линк на скрипт, который делал снимок рабочего стола, когда этой функции в LXDE не было.

Раньше все конфигурационные инструменты находились в разбросанном по менюшкам виде. Теперь они объединены в LXDE Control Center (Пуск > Система > LXDE Control Center)

Да, еще один минус LXDE - это то, что такого пункта в меню Система может не оказаться. Он или лежит в другом месте, например, в Система > Параметры, либо вообще невидим. Все зависит от дистрибутива. Тогда вам нужно открыть Пуск > Стандартные (или Системные, или Параметры) > Main Menu, где активировать галочками те приложения, перед которыми их нет.

Но, если честно, в настройках системы мне понадобились только настройки внешнего вида, настройки скринсейвера, где я отключил блокировку экрана, и Session Settings, где прописаны запускающиеся вместе с системой модули, одним словом - автозагрузка.

И, конечно, никуда не делся Yast, где куча настроек дистрибутива, и к LXDE она имеет опосредованное отношение.

Ну и вот что в конце концов у меня получилось:

У меня все серенькое, На самом деле все можно сделать в 3D и полупрозрачным. Только зачем? И не думайте, что эти две панели, и автоскрывающуюся левую подарил мне Gnome. Такое рабочее место я придумал еще в Windows, используя всякие ланчбары и доки. То, что придумывают за меня создатели Gnome 3 и Unity мне категорически не нравится. Но будет планшет, будем думать.

Конечно, всего про LXDE я не знаю. Но если есть вопросы, пишите в комменты, постараюсь ответить я или более знающие товарищи.

Комментарии

Аватар пользователя Гость

Да, забыл указать, что при назначении горячих клавиш в файле lxde-rc.xml Буквы А, С, S, W обозначают соответственно - Alt, Ctrl, Shift и кнопку Windows.

Аватар пользователя Гость

Ты знаешь, работа на слабых компах добавила мне некой профдеформации. Зачем качать и ставить лишнюю программу, которая запускается с системой, висит в процессах, если можно решить проблему и без нее?

Аватар пользователя Panda

А мне больше XFCE нравится, хотя ничего против LXDE не имею, но по мне так  немного неудобней и некрасивый. Хотя у каждого своё мнение. Но нагрузки минимальны, ничего лишнего  и много чего можно добавить определенно +

Аватар пользователя Гость

А я пришел к выводу, что мне важнее легкость системы. А потом с XFCE у меня было два отрицательных опыта. Сначала на слабом компе он крутился очень тяжело и глючил - пару раз мне было не авторизоваться. А второй раз, я ее установил, когда сбегал с Гнома 3, и помню какие то глюки с установкой апплетов. То ли не ставились, то ли не удалялись... И как я не бился, я не мог исправить эти баги. А я очень не люблю, когда не могу управлять системой. Тем более на таком примитивном уровне.

Аватар пользователя Гость

Во! Ни у кого не глючит, даже у Линуса Торвальдса, а у меня глючит :))) Зато у меня LXDE работает как часы! А вообще, кому что нравится... Компьютер же всегда поддержит своего хозяина)))

Аватар пользователя Гость

Гонял XFCE на Debian, Gentoo и Арче. Во всех случаях вел себя как паинька. ЧЯДНТ?

Аватар пользователя Гость

C выходом Gnome3 , перешел на LXDE . Как оказалось , то ,что мне и было нужно :)

Добавить комментарий