Как правильно установить Linux? (Разметка диска)

Часто новички встречаются с подобной проблемой: хочется установить Linux, но если для Windows достаточно одного большого раздела, то для Linux это не всегда так. Конечно, можно и Linux установить на один раздел, однако, рекомендуется провести разметку диска хотя бы для таких разделов как swap, /boot и корень. Но сколько места под какой раздел необходимо выделить? По этому поводу существует немалое количество мнений и рекомендаций, представлю свое видение данного вопроса.

Во-первых, нужно понимать, что swap - это раздел подкачки (необходим в случае нехватки оперативной памяти), /boot - раздел, отвечающий за загрузку системы. А в корне / располагается сама система. Можно, конечно, выделить и другие директории в отдельные разделы, но это зачастую излишне.

Итак, под /boot хватит 200-300 Мб. Формат раздела выбираем ext3. Почему не ext4? Потому что не все загрузчики еще поддерживают загрузку с ext4.

Сколько выделить под swap? Здесь существует масса мнений, нет четкого разграничения. Например, если у вас достаточное количество оперативной памяти для работы с теми приложениями, которыми вы пользуетесь (допустим, для работы вам хватает 2 Гб ОЗУ), то раздел подкачки можно не делать и вовсе, либо выделить под него совсем немного (512 Мб). Если же у вас небольшое количество оперативной памяти (до 1 Гб), рекомендуется выделить хотя бы 2/3 от размера ОЗУ. Следует также учесть, что если вы привыкли пользоваться режимом Hibernate, то желательно выделить под swap размер оперативной памяти.
Можно и вовсе обойтись без раздела подкачки, создав файл подкачки. Например:

dd if=/dev/zero of=/opt/swapfile bs=1M count=512
mkswap /opt/swapfile && swapon /opt/swapfile

Подробнее о создании файла подкачки можно почитать на wiki-сайте debian (статья на английском языке).

Под корень, естественно, всё остальное (что не жалко), однако, желательно более 10 Гб (лично у меня Linux является основной системой, поэтому под него я выделил 100 Гб, не жалко). Формат раздела лучше выбирать либо ext3, либо ext4. Последний в некоторых ситуациях работает пошустрей, хотя есть и свои нюансы.

Для разметки диска существует множество программ, например, для Windows это Acronis Disk Director Suite или Partition Magic, для Linux - GParted. Также можно разделить диск из-под DOS. Но на этом я внимания заострять не буду.

Все это лишь является моим видением разметки диска для установки Linux. Если у кого-то есть другие варианты, можете смело высказывать их в комментариях.

Комментарии

Аватар пользователя Гость

выделить и другие директории в отдельные разделы, но это лишнее.

а под /home отдельный раздел не практикуешь? Очень удобно, когда систему переставляешь, а там твои личные файлы хранятся и настройки к программам.

Аватар пользователя del

Я обычно делаю полный бекап домашней директории, а восстанавливаю лишь то, что необходимо, а не захламляю сразу новую систему)

Аватар пользователя altima

если совсем не выделить раздел подкачки, то система будет ругаться разными грязными словами каждый раз как будешь переводить ее в режим ожидания или сна.

Аватар пользователя del

Ну, собственно, я об этом и написал:

Следует также учесть, что если вы привыкли пользоваться режимом Hibernate, то желательно выделить под swap размер оперативной памяти.

Аватар пользователя Бабай

А linux помоему давно уже автоматически размечает диск, а если стоит другая ОС то проведет за руку и покажет куда ставить .

Аватар пользователя del

А linux помоему давно уже автоматически размечает диск, а если стоит другая ОС то проведет за руку и покажет куда ставить.

Этого лучше не делать хотя бы по двум причинам:
1) можно потерять важные данные.
2) лучше сделать разметку так, чтобы выделить под каждый раздел требуемое тебе место, а не доверять сей процесс системе.

Аватар пользователя Олег

Когда лучше делать разметку диска? При установке или после неё?
Неплохо было бы посмотреть как это делать на скриншотах.

Аватар пользователя del

Просто гениальный вопрос! Что Вы собрались размечать ПОСЛЕ установки? И куда собираетесь устанавливать в таком случае? Разметка, если она необходима, производится ПЕРЕД установкой. Программ куча, для каждой делать скриншоты? Там и так все интуитивно понятно.

Аватар пользователя Le

Классическое разбиение раздела для начинающих :
/ - 10-15 гб
swap равен ОЗУ
/home - все остальное
отдельный домашний раздел очень удобен при крахе системы, обновлениях, переустановках. В этом случае вы сохраняете все настройки и данные.

Аватар пользователя kve1989

Также можно еще и под /boot не много места выделить или под /var, чтобы логи не потерять, тут как бы уже на свой вкус!

Аватар пользователя Олег

Типичный вопрос от пользователя Windows. Как сделать разметку диска чтобы было потом удобно переустановить систему. Ну например как в винде - форматнул диск с, на котором стояла ОС, а на диске D, остались нетронутыми все документы и др. файлы?

Аватар пользователя Роман

Не понятно ,в какой момент ,где и как разбивается диск???

Аватар пользователя del

Очевидно, что либо перед установкой, либо в момент непосредственной установки.
Программ для разметки диска великое множество, но большинство установщиков Linux имеют графическую утилиту для этих целей, которая позволяет в момент установки разметить диск.

Добавить комментарий