BleachBit – аналог CCleaner для Linux

Независимо от того, какой ОС вы пользуетесь, со временем в ней скапливается огромное количество "мусора" - кукисов, логов, различных кэшей - в общем, очень много лишней и не нужной информации. Так вот, наверное, каждый уверенный пользователь Windows слышал про такую утилиту как CCleaner, которая все это дело очищает. Но, переходя на альтернативную операционную систему через некоторое время ее использования возникает тот же вопрос: "А как же это все удалить?". Оказывается, есть решение.

В Linux существует хорошая альтернатива CCleaner, хотя и уступающая ей по дизайну и функциональности. Имя ей BleachBit. Она ищет, по ее мнению, уже не нужные файлы, логи и прочий мусор от разных приложений, начиная от браузеров и заканчивая системными утилитами, такими как APT. Например, благодаря очистке директории, принадлежащей APT, можно сэкономить гигабайт-другой места на системном диске (которого порой так не хватает).

Однако стоит предупредить о том, что программа для очистки компьютера может не только принести пользу, но и навредить. Так как она выбирает файлы исходя из собственной "логики", то в список "ненужного" могут попасть также и нужные вещи. Следовательно, после того, как был составлен список на удаление, лучше все-таки просмотреть его на наличие важных для вас вещей.

Установка

В Ubuntu:

sudo apt-get install bleachbit

В Arch Linux:

sudo pacman -S bleachbit

После установки BleachBit можно найти в разделе приложений "Системные утилиты".

P.S. Следите за состоянием своей системы. Чем лучше вы за ней "ухаживаете", тем дольше она проживет.

Комментарии

Аватар пользователя Panda

Вот уже интересно. Может пригодиться. Главное чтобы она не чистила /usr и /usr/lib. А то я как то пытался другой программой чистить получил кучу битых ссылок на библиотеки.

Аватар пользователя Гость

В настройках есть белый список, куда можно внести файло, которое она проверять не будет. А так да, утилка отличная.

Аватар пользователя IIIypuk

P.S. Следите за состоянием своей системы. Чем лучше вы за ней "ухаживаете", тем дольше она проживет.

Windows прям.

Аватар пользователя del

Ну, почему же. Любая система должна содержаться в чистоте и порядке.

Аватар пользователя IIIypuk

Единственное, что загрязняет мою систему, это /var/log, $HOME и /var/cache/pacman/pkg, но последнее для Арча скорей не проблема, а фича. Для отката так сказать :)

Добавить комментарий