avast! Linux Home Edition

Продолжая тематику антивирусов для Linux, хотелось бы упомянуть еще об одном антивирусе, менее известном, но также популярном среди пользователей - avast! Он является, пожалуй, самым популярным среди бесплатных антивирусов. Сам я пользовался им достаточно долгое время, еще когда был пользователем Windows. Всего же Авастом пользуется более 150 миллионов человек по всему миру. Из основных возможностей Аваста можно выделить следующие: резидентная защита, эвристический анализ, автоматическая песочница, автоматическое обновление и множество других функций.

Аваст обеспечивает надежную защиту файловой системы, почты, интернет-чатов, а также имеет сетевой экран и веб-экран для анализа всех действий, выполняемых при серфинге в сети. Проверку на вирусы можно запускать различными способами: при включении заставки экрана, при старте системы, еще до полной загрузки, Аваст получает прямой доступ к жесткому диску, в обход драйверов системы (подобного рода функций нет в других антивирусах). При нахождении вредоносного объекта Аваст может излечить его или удалить.

Также для подозрительных файлов предусмотрена автоматическая песочница - файлы в ней запускаются в изолированной от основной системы области, что позволяет исключить угрозу заражения.

Начиная с шестой версии в бесплатной поставке антивируса появилась функция WebRep, позволяющая информировать пользователя о репутации посещаемых сайтов на основе оценок других пользователей сообщества avast!

Начиная с седьмой версии Аваст позволяет оказывать удаленную помощь другим пользователям антивируса. Для этого нужно всего лишь сгенерировать специальный код в окне avast и выслать его другому пользователю. После чего обоим будут доступны рабочие столы друг друга.

Существует также функция блокировки сайтов по их адресам, что может быть использовано в качестве родительского контроля.

Стоит заметить, что весь перечисленный набор функций входит в базовый состав бесплатной версии антивируса, в платных же версиях этот набор дополнен такими функциями как межсетевой экран, антиспам, песочница по требованию, изолированный рабочий стол. Также есть полезности и для серверных версий антивируса.

Кроме того существует бесплатная версия антивируса для платформ Palm, Android и Windows CE.

Бесплатная лицензия дается на 1 год (но ничто не мешает регистрироваться каждый год и получать новый бесплатный ключ). Зарегистрироваться можно на официальном сайте, нажав кнопку «Download» и перейдя по ссылке регистрационной формы, указанной в окошке.

Скачать бесплатный антивирус avast для Linux можно с той же страницы официального сайта. Доступны deb и rpm пакеты, а также установка из тарболов.

Комментарии

Аватар пользователя Гость

Не понял, а зачем антивирус на Линукс? Я можно сказать, сюда и перешел. Чтобы избавиться от этой вечной проблемы... Или компании, выпускающие антивирусы, начали писать вирусы для моей OpenSuse, а теперь пытаются втюхать мне антивирус? Хоть и за бесплатно, но нафиг надо...

Аватар пользователя Гость

Извини, я уже потом предыдущую статью увидел и понял, что зря спросил)

Добавить комментарий