ArchBSD – анонсирован дистрибутив на базе Arch Linux и FreeBSD

Звучит как шутка, правда? Казалось бы, Linux и BSD – совершенно разные направления UNIX-систем, что может их объединять? Оказывается, может. Данный дистрибутив сочетает в себе использование технологий и пакетной системы Arch Linux с ядром и компонентами базовой системы FreeBSD. ArchBSD придерживается идеологии Arch Linux, предоставляя пользователю лишь базовую систему, без лишних предустановленных программ. Пользователь сам решает, какой именно должно быть установлено в его системе и как она должна выглядеть.

Настройка производится путем правки конфигурационных файлов. В качестве пакетного менеджера по умолчанию, как и в Arch Linux, предлагается Pacman. Однако сохранена и возможность использования портов FreeBSD.

Вместо штатной системы авторизации FreeBSD в ArchBSD задействована система OpenRC, развиваемая проектом Gentoo. Для установки на диск применяются инсталляционные скрипты Arch Linux, портированные для работы в окружении FreeBSD. В качестве компилятора по умолчанию предлагается Clang, в качестве командной оболочки – Bash. Из окружений рабочего стола для установки на данный момент доступны лишь пакеты с графическим окружением LXDE (лично я в настоящее время использую данное окружение и в своем любимом Arch Linux).

Как и Arch Linux, ArchBSD является rolling-release дистрибутивом, то есть с непрерывными обновлениями, а это значит, что во-первых, у вас будут всегда свежие версии программ, а во-вторых, дистрибутив не будет нуждаться в периодической переустановке или глобальном обновлении на новую версию как, например, Ubuntu.

На данный момент доступна тестовая сборка для архитектуры x86_64 на базе FreeBSD 9.1, а также введены в строй несколько репозиториев, в которых пока доступно лишь около 200 бинарных пакетов. Официальный сайт ArchBSD использует оформление официального сайта Arch Linux в красно-черных тонах, однако пока не все ссылки являются рабочими, проект еще только начал свое развитие, и надеюсь, достигнет успехов. Ну а я пока остаюсь верен своему любимому Арчу :)

Комментарии

Добавить комментарий