Запись ISO-образа на USB-flash

С появлением нетбуков многие пользователи забыли о существовании такого понятия как CD-ROM. Случается даже так, что и у владельцев ноутбуков и ПК просто ломается устройство чтения дисков. Ну, хорошо, файлы можно скинуть и на флешку, благо флешки теперь обладают большой емкостью. А что делать, если нужно установить Операционную Систему, но нет возможности сделать это с помощью CD- или DVD-диска? Записать образ на флешку! Как? Элементарно!

Пользователи Windows могут записать ISO-образ на USB-flash несколькими способами, все они подробно расписаны в интернете. А для пользователей Linux существует отличная программа под названием Unetbootin. Кроме того, программа кроссплатформенная, а значит существуют версии как под Linux, так и под Windows.

Unetbootin можно скачать на официальном сайте. Там же можно выбрать версию под свою ОС и конкретный дистрибутив, а можно собрать самостоятельно из исходников.

Программа имеет интуитивно понятный интерфейс, поэтому, я думаю, нет смысла описывать процесс записи образа на флеш. Скажу лишь, что при запуске программы в верхней ее части можно выбрать дистрибутив из списка, после чего он будет скачан с официального сайта дистрибутива. Но я бы рекомендовал не выбирать дистрибутив из списка доступных, а скачать нужный вам, и в программе просто указать путь к iso-образу.

Стоит также отметить, что по заверениям автора, версия программы под Windows обычно стабильней версии под Linux. Поэтому, если по каким-то причинам не получается записать образ в Linux, или записанный образ не загружается при запуске, попробуйте записать его из Windows.

Кстати, установка системы с USB-flash протекает намного быстрее, нежели с CD-диска, так как скорость чтения у USB выше.

ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ! Не забудьте в параметрах BIOS (вход осуществляется клавишей delete, F1 или F2, в зависимости от производителя) задать приоритет загрузки: сначала USB-flash, потом CD-ROM (если есть), и HDD (жесткий диск)!

Комментарии

Аватар пользователя Вадим

Скачал образ Ubuntu 10.10 дальше делал загрузочную флешку, но ничего не получилось..

Аватар пользователя del

Для записи образа Windows на Flash не обязательно иметь Linux. Способов немало, погуглите на эту тему ;)

Аватар пользователя del

Вам правильно ответили, установщиком. В Alternate он текстовый.
Но я так и не понял, что Вы хотите сделать. Сначала Вы писали, что нужно записать Windows на USB-Flash, теперь спрашиваете про разницу версий Ubuntu.

Аватар пользователя del

Возможно. Только вот обоснование проблемы в стиле "но ничего не получилось" мне ни о чем не говорит =)

Аватар пользователя Гость

вот я скачал образ ubuntu 10.10 ...( Сейчас у меня стоит windows 7...)
открыл .iso образ через ultraiso сделал самозагрузочную флеш...
Перезагрузил, в биосе выставил загрузка с флеш... Черный экран, а установки так и нету

Аватар пользователя Jura

Подскажите ребята, записивал образ убунти с помощю уненбутинг но толку нет, при загрузке все виставленно (с usb-hdd) но не грузит с флешки

Аватар пользователя Гость

Скорее всего это баг самой Убунты. Мне на работе так и не удалось поставить  11.04 с флешки, а вот 10.04 стало замечательно.

Аватар пользователя Гость

Чуть выше kve1989 дал ссылку на программу. Данный мануал предназначен для тех кто под линухом и виндой. А Universal Usb Installer для тех кто под виндой, как раз для твоего случая! Вот ссылка

Аватар пользователя Игорь Минаков

Люди, подскажите плиз как загнать всю винду в формат ИСО???? ЧЕРЕЗ КАКУЮ ПРОГУ???

Аватар пользователя del

Во-первых, Вы не по адресу, это блог про Linux, а не Windows.
Во-вторых, что значит "загнать всю винду в формат ИСО"? Возьмите да скачайте образ диска в формате .iso, если нужно.

Аватар пользователя Николаев Константин

Я записал образ на flash, а как восстановить флешку после того, как установил систему?

Добавить комментарий