Чем можно заменить WINE?

Уж не знаю, почему именно в такой формулировке, но встретил данный запрос среди запросов в Яндексе, по которым находят блог 4Tux.ru. Хотя я и не уверен, что правильно уловил суть вопроса, но все-таки попробую на него ответить. Итак, чем же можно заменить WINE? Начнем с того, что WINE — это некоммерческий продукт, позволяющий пользователям запускать Windows-приложения (ранее только win32, ныне уже и win64) в среде Операционной Системы Linux. Существует несколько форков проекта WINE, среди них есть как коммерческие, так и свободные.

PlayOnLinux

PlayOnLinux - это программа, которая позволяет легко устанавливать и использовать большое количество игр и приложений, разработанных для Microsoft's Windows. На данный момент очень мало игр совместимо с GNU/Linux, что, конечно, сильно мешает переходу на эту систему. PlayOnLinux предоставляет доступное и эффективное решение этой проблемы, бесплатное и уважающее свободное ПО.
PlayOnLinux основана на Wine и использует все его возможности, и к тому же, значительно упрощает использование его продвинутых функций.
Хоть название и намекает на то, что программа рассчитана на запуск игр, тем не менее, поддерживается установка любых приложений.

Официальный сайт PlayOnLinux.

WINE@Etersoft

WINE@Etersoft ориентирован на работу таких популярных российских приложений, как 1С:Предприятие, Консультант, Гарант, КОМПАС-3D. В отличие от обычного WINE, в нем реализована поддержка ключей защиты, драйверов устройств и работа в многопользовательском режиме. Продукт WINE@Etersoft является коммерческим, однако имеется свободная сборка.

Существует несколько версий WINE@Etersoft:
WINE@Etersoft Local позволяет работать с Windows-приложениями на платформе Linux в рамках одного рабочего места. Не поддерживается совместная работа с файлами и работа с сетевыми ресурсами.
WINE@Etersoft Network предназначен для организации совместной работы с приложениями и общими ресурсами по сети.
WINE@Etersoft SQL помимо одновременной работы с ресурсами, обеспечивает возможность работы приложений с SQL-серверами и dbf файлами.
WINE@Etersoft CAD - версия WINE@Etersoft, ориентированная на работу в Linux CAD-систем. В настоящий момент реализована поддержка системы КОМПАС-3D V10. В дальнейшем планируется обеспечить работу прочих версий КОМПАС-3D и других популярных CAD-систем (AutoCAD, Plantracer, BricsCAD др.).

Официальный сайт WINE@Etersoft.

CrossOver

CrossOver создается компанией CodeWeavers на основе исходных кодов свободного аналога — WINE. При этом сам он является коммерческим продуктом. Разработчики CodeWeavers добавляют собственные заплатки, а также графические утилиты конфигурации. Кроме того компания нанимает нескольких разработчиков Wine, а многие свои наработки возвращает в свободный проект.

CrossOver отличается от Wine более узкой направленностью: он нацелен на поддержку наиболее затребованных офисных и иных приложений Windows, таких как Microsoft Office разных версий, Microsoft Internet Explorer, Lotus Notes, Adobe Photoshop, Apple iTunes и другие. Но зато совместимость с этими приложениями тщательно тестируется и отлаживается, так что их работа обычно бывает стабильнее, чем в Wine.

Существует также версия CrossOver Games, созданная для запуска популярных игр для ОС Windows.

Официальный сайт CrossOver.

Cedega

Cedega (ранее WineX) — коммерческий продукт, основанный на исходном коде WINE. Создается компанией TransGaming Technologies. Cedega отличается от Wine своей нацеленностью на запуск игр, написанных для Microsoft Windows, в Linux. В частности, для этого была добавлена улучшенная поддержка API DirectX. Также имеется поддержка некоторых защит от копирования, применяемых в играх. В последних версиях Cedega имеет простой графический интерфейс, позволяющий устанавливать и запускать Windows-игры, производить конфигурирование программы.

Обычно разработчики следят за новинками среди Windows-игр, тестируют и улучшают поддержку наиболее популярных из них. Многие игры работают столь же быстро, как и в родной ОС.

Официальный сайт Cedega.

Комментарии

Аватар пользователя kve1989

Имея прямые руки в Crossover'е можно запустить любую игру.

Аватар пользователя pythow

Вайн в принципе тоже без особых проблем запускает 3D-игры... Сам недавно убедился как это легко :)

Аватар пользователя Le

Не надо делать из Линукса еще одну винду :)

Аватар пользователя Igorrr

А если хочется уйти из-под винды, но приложения которые нужны по работе (графические редакторы, например), на лин найти НЕВОЗМОЖНО???

Добавить комментарий