Запись дисков в Linux – K3b

В предыдущей статье мы рассмотрели одну из утилит записи дисков - brasero, созданную для Gnome и идущую в дистрибутивах с ним в комплекте. Темой сегодняшнего обзора является другая прекрасная программа записи дисков CD, DVD и Blu-ray, но оптимизированная уже для KDE - K3b (KDE Burn Baby Burn). Она выглядит немного привлекательнее, чем brasero, хотя так же легка и проста. Официально она не является ни одним из компонентов KDE, хотя и зависит от библиотеки kdelibs, поэтому чуть позже мы её установим. На данный момент проект активно развивается и 15 января увидела свет версия 2.0.2.

Установка

Установка приложения описана на странице K3b.

При установке не забывайте, если у вас не стоит KDE, то k3b еще потянет и дополнительные библиотеки, необходимые для ее работы. А так проблем с установкой возникнуть не должно. Пакеты language-pack-kde-ru и k3b-i18n нужны для русификации программы. После установки найти ее можно в разделе меню приложений "Аудио и Видео".

Немного о возможностях K3b

K3b полностью русифицирована, имеет приятный интерфейс. Разобраться с ней не составит труда любому, кто в первый раз ее увидит. Нельзя сказать, что она лучше или хуже, чем Brasero. Файлы для записи на диск также можно добавлять методом перетаскивания из встроенного файлового менеджера. Есть возможность форматировать диски, записывать ни них образы, а также после записи проверять целостность записанного. Так что она также имеет все шансы оказаться на вашей машине основной программой для записи дисков в Linux.

Комментарии

Аватар пользователя Гость

K3B мне кажется немного лучше Brasero, но и в нём есть некоторые недостатки.
я больше препочитаю Nero

Добавить комментарий