2ГИС перезагрузка или абсолютно новый 2ГИС (теперь и под Linux)

Наверное, многие (если не все) знают такую программу как 2ГИС. Большинство из вас, я думаю, помнят и старое название – ДубльГИС. История началась более 10 лет назад. Тогда версия ДубльГИС появилась только под Windows. А время шло, ДубльГИС пробирался в города, развивался, становился популярнее. В 2006 появилась онлайн версия и версии для мобильных платформ. В 2011 произошел ребрендинг и ДубльГИС стал именоваться 2ГИС. 2013 год запомнился обновленной онлайн версией. Она значительно отличалась от предыдущей. Это был совершенно новый 2ГИС.

Вышла первая бета-версия Яндекс.Браузера для Linux

Сегодня была представлена первая бета-версия Яндекс.Браузера для Linux. Честно говоря, сначала я не обратил особого внимания на данную новость, ведь браузер основан на кодовой базе открытого браузера Chromium, а велосипедов было создано уже достаточно. Но почитав немного о списке отличий, которые имеет Яндекс.Браузер от Google Chrome, я решил присмотреться к этой разработке от Яндекса. Итак, перечислю небольшой список изменений, которые отличают Яндекс.Браузер от Google-версии.

Релиз Ubuntu 14.10

Вышел релиз новой версии дистрибутива Ubuntu 14.10 под кодовым названием Utopic Unicorn. На официальном сайте доступны готовые сборки для Ubuntu Desktop, Ubuntu Server, Ubuntu Cloud, Kubuntu (с KDE 4.14 и KDE Plasma 5), Ubuntu GNOME (с GNOME 3.12), Xubuntu (с Xfce 4.10), Lubuntu (с LXDE), Edubuntu (дистрибутива с подборкой обучающего ПО), Ubuntu Studio (дистрибутива для обработки мультимедиа) и Mythbuntu (для развертывания медиацентра). Кроме того, доступен выпуск неофициального дистрибутива Ubuntu MATE 14.10, использующий окружение рабочего стола MATE.

Релиз Defense Grid 2 для Linux

Вчера в Steam стала доступна еще одна игра для Linux в стиле Tower Defense ("Защита Башни") – Defense Grid 2. Средства для разработки игры были собраны с помощью сервиса Kickstarter. Вторая часть игры включает в себя абсолютно новую сюжетную линию, новых врагов, новые защитные сооружения, улучшенную графику, а также множество других новинок, которые потребуют постоянного изменения тактики. Не смотря на то, что игра вышла только вчера, в Steam уже опубликовано достаточно большое количество положительных отзывов.

Облачный сервис MEGA выпустил клиент MEGAsync для Linux

Ранее в блоге мы уже рассматривали такие облачные хранилища как Dropbox и Box.net, а также Ubuntu One и Minus. 6 сентября одним клиентом синхронизации данных с облачным хранилищем для Linux стало больше. Облачный сервис MEGA объявил о выпуске собственного клиента MEGAsync для Linux. Для тех, кто не знаком с MEGA, скажу, что данное облако предлагает бесплатно 50 ГБ облачного пространства, а также имеет тарифные планы, позволяющие расширить доступное пространство до 500 ГБ, 2 ТБ или 4 ТБ.

ArchBSD – анонсирован дистрибутив на базе Arch Linux и FreeBSD

Звучит как шутка, правда? Казалось бы, Linux и BSD – совершенно разные направления UNIX-систем, что может их объединять? Оказывается, может. Данный дистрибутив сочетает в себе использование технологий и пакетной системы Arch Linux с ядром и компонентами базовой системы FreeBSD. ArchBSD придерживается идеологии Arch Linux, предоставляя пользователю лишь базовую систему, без лишних предустановленных программ. Пользователь сам решает, какой именно должно быть установлено в его системе и как она должна выглядеть.

Skype 4.0 for Linux – дождались

Сегодня, 14 июня 2012 года, в блоге разработчиков Skype появилось сообщение о выходе новой, четвертой, версии Skype для Linux, которая имеет кодовое название: "Four Rooms for Improvement", что в переводе дословно означает "Четыре пункта улучшений". И основных изменений в этой версии действительно четыре. Хочу представить вашему вниманию собственную версию перевода этой замечательной официальной новости. Подобным переводом я занимаюсь впервые, поэтому сильно не бейте.

Ubuntu 12.04 LTS Precise Pangolin

Спешу всех радостно поздравить с выходом новой версии Ubuntu 12.04 с кодовым названием «Precise Pangolin», что в переводе означает «Педантичный Панголин». Также эта версия имеет статус LTS, т.е. с долгосрочной поддержкой, но теперь это уже 5 лет, а не 3 года, как раньше. Свежеиспеченная Убунту уже находится в репозиториях и готова к скачиванию. Также владельцы предыдущих версий уже могут выполнить обновление. Полный обзор Ubuntu 12.04 будет представлен позже. Скачать же новую версию дистрибутива можно с официального сайта.

Chrome? Не, не слышали. Интернет!

Вы когда-нибудь слышали о браузере Chromium? А о Chrome? Думаю, не только слышали, но и пользуетесь. Chromium - проект с открытым исходным кодом, на базе которого и представлен Google Chrome. А вот в компаниях Rambler, Mail.Ru и Yandex, кажется, «забыли» о существовании таких браузеров. А точнее сказать не забыли, а просто решили заимствовать идею у Google. Как известно, именно компания Google первая стала использовать проект Chromium в своих целях. Рамблер, Mail.Ru и Яндекс решили «не отставать» и «создали» свои браузеры! Встречайте - Нихром, Интернет и Яндекс.Интернет!

Релиз qutim 0.3

Когда-то давно я уже рассказывал о том, как собрать последнюю версию qutIM 0.2 из git. До сих пор многие используют именно версию 0.2, потому как 0.3 до недавнего времени находилась в состоянии Beta-тестирования. И вот, ровно через год активной разработки представлен релиз qutIM 0.3 с исправлением огромного числа ошибок, переписанными плагинами и новыми функциями. Стоит также отметить, что код qutim 0.3 переписан с нуля, были проделаны колоссальные изменения. Разработчики шутят: "нет, для 0.4 переписываться с нуля qutIM не будет, нам надоело ;)".