WinUSB – создаем загрузочную флешку с Windows из Linux

Бывают такие моменты, когда по неосторожности новички «грохают» Windows при установке Linux, а иногда Windows падает и без чьей-либо помощи. Что делать? Можно продолжать спокойно жить с одним Linux на борту!) Ладно, согласен, этот вариант многим не подходит. Можно сходить к другу за диском или сделать у него загрузочную флешку с Windows. А можно установить WinUSB на своем Линуксе и создать загрузочную флешку с Windows самостоятельно. Что же такое WinUSB?

WinUSB – это утилита, которая позволяет создать загрузочную флешку с Windows 7 или Windows Vista из Linux всего в пару кликов, при этом поддерживается запись из iso-образов или с DVD-диска.

Установка

Итак, для начала нужно установить WinUSB. Рассмотрим на примере Ubuntu, добавим необходимые репозитории и произведем установку:

sudo add-apt-repository ppa:colingille/freshlight
sudo apt-get update && sudo apt-get install winusb

Можно также собрать WinUSB из исходников, которые можно найти на официальном сайте программы. Там же можно забрать и готовые deb-пакеты под различные версии Ubuntu.

Как пользоваться?

Для начала приготовьте флешку минимальным объемом 4 ГБ. Интерфейс программы настолько прост, что объяснять тут особо и нечего, просто выберите источник (например, iso-образ Windows 7) и целевое устройство, то есть флешку, после чего нажмите кнопку «Install».

Можно также обойтись и без графического интерфейса, с использованием одной лишь консоли, вводя команды:

sudo winusb --format

для форматирования устройства и записи на него iso-образа, и

sudo winusb --install

для записи iso-образа на NTFS-разметку и правки MBR (загрузочной области) устройства.

Послесловие

Если вы все еще пользуетесь Windows, мой вам совет, переходите полностью на Linux, используйте свободное и открытое ПО, за ним будущее, и его использование намного безопаснее использования закрытых и проприетарных программ.

Добавить комментарий