Вышла первая бета-версия Яндекс.Браузера для Linux

Сегодня была представлена первая бета-версия Яндекс.Браузера для Linux. Честно говоря, сначала я не обратил особого внимания на данную новость, ведь браузер основан на кодовой базе открытого браузера Chromium, а велосипедов было создано уже достаточно. Но почитав немного о списке отличий, которые имеет Яндекс.Браузер от Google Chrome, я решил присмотреться к этой разработке от Яндекса. Итак, перечислю небольшой список изменений, которые отличают Яндекс.Браузер от Google-версии.

Разумеется, по умолчанию в Яндекс.Браузер включены некоторые сервисы от Яндекса, такие как погода, Яндекс.Пробки, закладки для быстрого перехода в Яндекс.Маркет и Яндекс.Почту. Поисковой системой по умолчанию также выступает Яндекс. Синхронизация производится не с Google-аккаунтом, а с аккаунтом в Яндекс.

Интерфейс переработан и содержит большее количество настроек:

При создании новой вкладки не создается пустая страница, а появляется «табло», закладки на котором можно задавать самостоятельно, а не предоставлять браузеру выбирать наиболее часто посещаемые сайты. Список загрузок, дополнений, а также недавно закрытых страниц также находятся на вкладках этого «табло»:

Разработчики Яндекса постарались и добавили в браузер поддержку дополнений от Opera, а также то, чего мне так не хватало при переходе с Opera на Chrome – жесты мышью.

При неверной раскладке клавиатуры Яндекс.Браузер все равно поймет вас правильно:

Еще одна удобная, на мой взгляд, функция позволяет при клике на вкладку переходить к началу страницы, а при повторном клике на вкладку – обратно, так же как это реализовано в социальной сети ВКонтакте, только средствами самого браузера.

Для медленного соединения реализован режим Турбо, позволяющий экономить трафик. Также в Яндекс.Браузер есть встроенные блокировщики рекламы и флеша.

В связи с тем, что разработка Flash под Linux давно прекращена, разработчики научили Яндекс.Браузер автоматически подхватывать пакет pepperflashplugin-nonfree, доступный в стандартном репозитории Ubuntu, а при наличии установленного в системе браузера Google Chrome – использовать его Pepper Flash.

Так как это лишь первая бета-версия Яндекс.Браузера для Linux, в его интерфейсе предусмотрена функция быстрой отправки багрепорта при нахождении багов и недочетов.

Скачать бета-версию Яндекс.Браузера можно с официального сайта, репозиториев пока не предоставляется.

На этом все. Устанавливайте, пробуйте, делитесь своими впечатлениями в комментариях ;)

Комментарии

Добавить комментарий