2ГИС перезагрузка или абсолютно новый 2ГИС (теперь и под Linux)

Наверное, многие (если не все) знают такую программу как 2ГИС. Большинство из вас, я думаю, помнят и старое название – ДубльГИС. История началась более 10 лет назад. Тогда версия ДубльГИС появилась только под Windows. А время шло, ДубльГИС пробирался в города, развивался, становился популярнее. В 2006 появилась онлайн версия и версии для мобильных платформ. В 2011 произошел ребрендинг и ДубльГИС стал именоваться 2ГИС. 2013 год запомнился обновленной онлайн версией. Она значительно отличалась от предыдущей. Это был совершенно новый 2ГИС. Что-то было в диковинку, что-то по-началу неудобно, но все же практично. А ко всему хорошему быстро привыкаешь.

И вот, год спустя 2ГИС делает еще одно крупное обновление, но теперь для оффлайн-версий. Выпущены бета-версии нового 2ГИС для Windows, OS X и Ubuntu. И по этому поводу 2ГИС приготовлен отличный презентационный ролик "Об эволюции ДубльГИС, а затем и 2ГИС".

Настал момент, когда пользователи Ubuntu, Mint и прочих подобных систем могут вздохнуть спокойно и ставить 2ГИС без wine, а обычным deb-пакетом из репозитория. Кроме того, 2ГИС карта теперь выглядит одинаково на всех этих платформах, а также и в онлайн (за исключением 3D, что есть только в оффлайн-версиях).

Как обещают разработчики 2ГИС, обновляться теперь все эти продукты будут синхронно, так как все основные функции, в том числе и 3D-карта, заложены в ядре. Только некий fronted оставлен в UI-части.

Установка программы описана на странице 2ГИС.

Добавить комментарий