Chrome? Не, не слышали. Интернет!

Вы когда-нибудь слышали о браузере Chromium? А о Chrome? Думаю, не только слышали, но и пользуетесь. Chromium - проект с открытым исходным кодом, на базе которого и представлен Google Chrome. А вот в компаниях Rambler, Mail.Ru и Yandex, кажется, «забыли» о существовании таких браузеров. А точнее сказать не забыли, а просто решили заимствовать идею у Google. Как известно, именно компания Google первая стала использовать проект Chromium в своих целях. Рамблер, Mail.Ru и Яндекс решили «не отставать» и «создали» свои браузеры! Встречайте - Нихром, Интернет и Яндекс.Интернет!

Первая мысль - «Это что, первоапрельская шутка?». Хм, нет, все реально. Все три компании на полном серьезе решили использовать Chromium для «создания» своих браузеров. Не напоминает ли Попова с его «принципиально новой» BolgenOS? Окей, а что хотя бы ребята изменили в Chromium, чтобы выдавать его за свои браузеры?

Собственно, ничего, воткнули лишь свой поиск по умолчанию и закладки для своих сервисов. Замечательно, это же принципиально новые браузеры! Ладно, черт с ними, с изменениями, но кому вообще могла прийти мысль назвать браузеры «Интернет»?! Почему нельзя было хотя бы названия придумать оригинальные? Плохо с фантазией? Или ориентация на полных новичков? Или же название пошло от старого ослика Internet Explorer?

Ну, и последнее, что меня просто срубило наповал... Ребята, где Linux-версии браузеров? Почему изначально Chromium поставляется с открытым исходным кодом, Яндекс и Рамблер предлагают версии для Windows и Mac OS, а Mail.Ru вообще только для Windows? Кажется, я многого в этом мире не понимаю.

Статья навеяна моими возмущениями по этому поводу. Эмоции сдерживал как мог.

Комментарии

Аватар пользователя Panda

Новость уже немного стара всё таки, но меня тоже удивило это, зачем делать такие глупости непонятно. Вообще я читал на ленте.ру у них нормальные названия у яндекса вроде назывался он "Хром" (именно по русски), но то ли на них гугл наехали то создали хромиума вот они и сменили название, ну так и все остальные фирмы.
Хотя я и не пользуюсь хромом, мне больше по душе браузеры на движке Netscape, в частности FireFox и SeaMonkey.

Аватар пользователя del

Да, я знаю, что это не совсем новость. Первым, по-моему, был рамблер, потом мэйл, потом яндекс.

Добавить комментарий